Дом купца А.К.Гука

Дом купца Александра Карловича Гука с магазином практически полностью сохранился до наших дней. Здание было построено в тогдашнем двадцать первом квартале, на углу пересечения Дворянского (ныне Пролетарского) и улицы Большой (Советской), после пожара 1906 года.

Гук с 1878 года торговал галантерейными, хозяйственными, охотничьими товарами, музыкальными инструментами. Немалую прибыль приносила ему и продажа драгоценностей. В документах Госбанка зафиксировано, что в магазине было товара на более чем сто тысяч рублей, в обороте капитала до 75000.

При таких доходах неразумно было бы экономить на строительстве здания, в котором расположились бы и хозяйский дом, и торговый центр. Особое внимание при его возведении Гук уделил фасаду. Архитектор взял за основу его оформления стиль барокко, из которого позаимствовал отдельные детали. Одно их перечисление звучит как музыка, а что говорить про наглядную красоту! Это сложные профилированные сандрики с полукруглым подвышением, создающие волнообразный ритм на фасаде; лучковые фронтончики на аттиках; короткие фигурные столбики; изящные, графического рисунка балконы, опирающиеся на консоли.

Подобные же элементы, кстати, использовались в оформлении многих парадных зданий России. В их числе значится и Большой Гатчинский дворец — резиденция графа Орлова, построенный в XVIII веке по приказу императрицы Екатерины II. И хотя сызранские купцы были далеки от царских прихотей, однако дома умели возводить не только прочные, но и необычные, отличающиеся один от другого, восхищающие нас совершенными линиями, продуманными формами даже спустя столетие.

В 1917-ом этот каменный дом перешел во владение купеческой вдовы Эммы Федоровны Гук. А еще через год в стране грянула национализация домовладений. Так что родственников Гука оставили без крыши над головой, а нажитое им десятилетиями добро перешло в чужие руки.

На втором этаже бывшего дома Гука расположились торговая биржа и контора хлебопродуктов, часть первого сдана в аренду сроком на пять лет под торговые помещения. Далее в этих стенах, поочередно сменяя друг друга, находились учебные заведения. С конца же прошлого века здание занимали сначала городской отдел народного образования, а теперь — Западное управление Министерства образования и науки Самарской области. В 2007 году дом купца Гука внесен в список историко-культурных объектов губернии.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?