Дом мещанина И.М. Пелевина

Одной из самых спокойных улиц в центральной части Сызрани является улица Карла Либкнехта. Более ста лет назад на пересечении ее и Казанского переулка (ныне Достоевского) в шестом квартале и построил себе дом сызранский мещанин Иван Мартинианович Пелевин. В наши дни в окнах этого дома стоят пластиковые рамы, перед фасадом установлен забор из сетки-рабицы, но проходя мимо так и кажется, что за этими стенами, как и век назад, по-прежнему размеренно и степенно звучит бой старинных напольных часов.

То, что Иван Мартинианович Пелевин был в Сызрани не последним человеком, видно даже по тому, насколько добротным и основательным получилось построенное им жилище. После пожара 1906 года новые дома старались возводить из камня и этот дом не стал исключением. Дом прекрасно выглядел для своего времени. Имелись небольшие лучковые окна, обрамленные профилированными наличниками. Симметричность главного фасада оказалась нарушена пристроенными сбоку сенями со входом со стороны улицы Троицкой. Козырек крыльца искусно отделан ажурной решеткой и двумя фонарями. Украшения сохранились до наших дней, а вот дверь сеней, похоже, уже давно заложена кирпичом. Под четырехскатной крышей устроена светелка, отчего в поле фронтона появилось небольшое уютное окошко полуокруглой формы.

Что же это за сословие такое – мещане, к которому относился Иван Пелевин? В июне 1870 года Александр II высочайше утвердил «Городовое Положение». Этот документ имел силу только в тех городах, которые могли обеспечить самофинансирование. Тогда же чиновники Симбирского губернского присутствия по городским делам проанализировали финансовое положение Сызрани. И определили, что у нее есть все возможности самоуправления. По имущественному цензу Сызрань приравнивалась к губернскому городу. Соответственно всех обывателей разделили на шесть сословных разрядов.

К первому относились настоящие обыватели – владельцы недвижимой собственности. За ними следовали купцы 3-й гильдии, цеховые ремесленники, иногородние и иностранные гости, именитые люди (банкиры, торговцы). Замыкали табель о рангах посадские, то есть мещане: мелкие торговцы, ремесленники, рабочие, постоянно живущие в городе.

В 1902 году на должность городского головы был избран Мартиниан Васильевич Чернухин. Членами местной исполнительной власти — управы — стали мещане Иван Пелевин и Николай Артемьев. Видимо, первый из них хорошо исполнял свои обязанности. Потому что и спустя семь лет, судя по документам, хранящимся в сызранском архиве, он по-прежнему служил в управе.

В том же 1909 году в раскладке земского сбора с городских недвижимых имуществ в шестом квартале под порядковым номером 230 числились деревянный и каменный дома мещанина И.М. Пелевина. Сумма оценки строений – 1000 руб. земского сбора – 16 руб. 31 коп. В 1917 году эти цифры составили соответственно 1300 и 46 рублей. Любопытно, что в описи строений бывших домовладельцев, составленной жилищным отделом сызранского городского совета 8-го сентября 1919 года, реестрах муниципализированных, а также конфискованных домовладений за 1920-1922 гг., дом мещанина Пелевина не значится!

В то же время в списке квартиросъемщиков центральной части города в домах №№ 5 и 7, расположенных в шестом квартале по улице Троицкой, числится семья Пелевина в составе шести человек. Как же удалось Ивану Мартиниановичу договориться с новой властью? Почему его жилье не было муниципализировано (что произошло практически со всеми домовладениями «бывших») сразу же после революции? Неизвестно. Но нет правил без исключений. И именно таким исключением (правда, все же недолгим по времени) стал дом Пелевина. Вскоре в здании обосновался детский сад № 24. Ныне помещение находится в частных руках. Совершенно справедливо дом мещанина И.М. Пелевина внесен в список историко-культурных объектов Самарской области.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?