Дворянская усадьба в селе Заборовка

История усадьбы уходит далеко в глубь веков. В 1708 году земли в Заборовке перешли к крупному государственному деятелю, петровскому любимцу, сенатору, послу в Париже и Копенгагене, председателю коммерц-коллегии графу Платону Ивановичу Мусину-Пушкину.

Следующим владельцем поместья в Заборовке стал сын Платона Ивановича – граф Иван Платонович, а после его смерти его брат Валентин Платонович Мусин-Пушкин, участник русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов, и уже главнокомандующий во время шведской кампании 1788 – 1790 годов. Валентин Платонович за свою жизнь, как и его отец, так никогда и не посетил поместье в Заборовке.

Земли в Заборовке в 1804 году унаследовал сын фельдмаршала – Василий Валентинович Мусин-Пушкин, который был близок к императорскому двору, а также являлся активным масонским деятелем. Начиная с 1812 года, Мусин-Пушкин часто приезжал в Заборовку и жил в небольшом одноэтажном деревянном барском доме (1800 года постройки), руководил всеми делами поместья лично, слыл «крестьянским меценатом», помогая отдельным нуждающимся крестьянским семьям, и много жертвовал на нужды Златоустовской церкви в селе(ныне разрушена).

Генерал-майор и князь Иван Алексеевич Гагарин владел землями в Нижегородской губернии и водил дружбу с Мусиным-Пушкиным по симбирской масонской ложе. В селе Заборовке молодой нижегородский помещик и князь Иван Алексеевич Гагарин познакомился с дочерью графа Мусина-Пушкина от актрисы Нимфодоры Семеновой – с Прасковьей Васильевной — и вскоре женился. От этого брака родились сыновья – Николай и Иван, а также дочь Прасковья.

Мусин-Пушкин перед смертью в апреле 1836 года в Москве завещал всё своё имущество вместе с заборовской усадьбой горячо любимой жене – актрисе Семеновой. Теща Гагарина, Семенова, выгодно продала её молодой семье. Согласно документам, сделка купли И. А. Гагариным у своей тещи Семеновой заборовской усадьбы состоялась в 1837 году. Хотя еще при жизни Мусина-Пушкина и уже сразу после свадьбы нижегородского помещика И. А. Гагарина и П. В. Мусиной-Пушкиной в начале 1830-х годов началось строительство нового усадебного комплекса на месте старого деревянного дома, где самое активное участие в финансировании и руководстве строительными работами принимал князь Иван Алексеевич.

В 1870-х годах здание усадьбы расширялось и перестраивалось, в частности, со стороны пруда был надстроен третий этаж с широкими балконными галереями и колоннами. Со стороны дороги у здания было только два этажа, и его приземистый силуэт с широкими открытыми террасами и рядами колонн напоминал роскошный двухпалубный пароход. В таком виде оно и дошло до нас.

Материал из статьи «Дворянская усадьба в селе Заборовка» автора tourist0515 (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?