Ломбард и общественный банк

Каменное, двухэтажное здание, с подвальным этажом, выходит главным фасадом на красную линию ул. Советской. Архитектурное решение здания в стиле неоклассицизма отличается лаконичной композицией фасадов и сдержанным декором. Стены выполнены из красного керамического кирпича, оштукатурены и окрашены.

Главный фасад имеет асимметрию, выраженную в том, что одно из боковых крыльев постройки имеет большую ширину. Плоскость стен первого этажа рустована, в простенках центральной части главного фасада выполнены ниши с декоративными вазонами. В уровне первого этажа главного фасада в центральной части расположен двухколонный портик главного входа в здание. Прямоугольные оконные проёмы второго этажа декорированы подоконными вставками с ромбовидными декоративными элементами. Два верхних ряда оконных проёмов главного объёма большей высоты объединены трёхчетвертными колоннами с ионическими капителями. Все объёмы завершены сильно вынесенным карнизом, который в средней части здания является частью антаблемента с высоким ступенчатым аттиком над ним.

История здания прослеживается по документам архивных фондов Сызранской городской думы и управы за 1881–1918 гг., исполкома Сызранского горсовета за 1918–1991 гг., городского отдела коммунального хозяйства за 1917–1924 гг.

Городской общественный банк в г. Сызрани был учрежден в 1863 г. Своего здания банк ранее не имел. Директорами банка избирались богатые сызранские купцы: А.Г. Сыромятников, Н.И. Мясников, П.М. Елизаров, Н.И. Мордвинкин. В 1910 г. банк выкупил у К.И. Сидякина престижное место на ул. Большой рядом со зданиями городской управы, строящейся женской гимназии и Успенской церкви. Городская дума одобрила проект арх. Э.Л. Цадика на строительство здания городского общественного банка. Но вопрос о строительстве здания возникал вновь, т.к. уже спроектированное здание не соответствовало перспективам банка. 28 марта 1911 г. городской думе «предложен для рассмотрения и одобрения» проект плана и сметы на строительство двухэтажного, каменного дома с подвальным этажом для банка, ломбарда и публичной библиотеки, составленные гражданским инженером П.В. Шаманским. В новом проекте здания предусматривался подвальный этаж, железобетонные потолки и лестницы, здание снаружи и внутри предполагалось оштукатурить. После долгих и трудных дебатов было решено принять новое предложение и утвердить план. Дума единогласно постановила «просить гласных А.А. Стерлядкина, М.И. Пережогина и К.А. Ильина «принять на себя труд по наблюдению за производимой постройкой». Несмотря на задержку, строительство было закончено в 1913 г. Здание было построено в стиле неоклассицизма, который в данном случае был призван рождать ощущение финансовой стабильности учреждения. Кроме самого городского общественного банка, в здании разместился ломбард и городская публичная библиотека. В окладной книге недвижимого имущества г. Сызрани для взимания земского сбора за 1916 г. значатся в 28-м квартале по ул. Большой «каменный дом, во дворе два флигеля и деревянная лавка на улицу Сызранского городского общественного банка».

В 1918 г. ул. Большая переименована в Советскую. Здание городского общественного банка было муниципализировано и значится в списке домовладений, принадлежащих городскому самоуправлению. В советское время в здании находились городские Комитеты КПСС и ВЛКСМ, исполком городского Совета народных депутатов и отдел народного образования. С 1928 по 1930 гг. здесь же размещался крайисполком, окружной плановый отдел.

Материал из статьи автора Сысоевой Е.А., сайт «Культурное наследие Самарской области»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?