Дом директора общественного банка П.Т. Елизарова

В Сызрани сохранился дом директора городского Общественного банка Павла Тимофеевича Елизарова, построенный в конце XIX века. Эта семья была известна также именем его брата Марка Тимофеевича — первого наркома путей сообщения Советской России, основателя пожарной охраны и страхового дела молодой республики, одного из крупнейших деятелей первой революции 1905 года. Он был женат на Анне Ильиничне, родной сестре Владимира Ульянова (Ленина).

Павел и Марк Елизаровы родились в селе Бестужевка, расположенном на левом берегу Волги. Их отец, в прошлом крепостной крестьянин, был незаурядным человеком. Он неизменно избирался сельским старостой, уделяя много времени не только собственному хозяйству, но и делам общественным. Своих сыновей воспитал людьми честными, трудолюбивыми и очень ответственными.

В отличие от своего революционно настроенного младшего брата Павел Елизаров предпочел заниматься, как бы сейчас сказали, собственным бизнесом. Он нажил значительный капитал арендой удельных земель. Жертвовал средства на храм в Нижне-Сызранских хуторах. После пожара в Сызрани построил большой двухэтажный каменный дом на Большой улице (ныне — Советская, 34).

В городе была известна елизаровская фруктовая торговля «Ялта», работали кофейня и бар. Владел Павел Тимофеевич и мучным складом. Также он входил в директорат «Товарищества Репьевских мельниц», постоянно избирался гласным Сызранского Земского собрания и членом его ревизионной комиссии. При обсуждении вопроса о расширении сети школ в селах уезда предлагал выдавать вознаграждение учителям за заведование начальными училищами, а также увеличить размер компенсации педагогам за квартирную плату с 7 до 10 рублей.

В течение ряда лет избирался директором городского Общественного банка. В 1913 г. для этого учреждения и ломбарда на Большой улице было выстроено новое здание (теперь ул. Советская, 41). Это событие совпало с полувековым юбилеем банка, в ознаменование которого его правление выделило 50 тысяч рублей на городское строительство.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?