Дом Сыромятниковых

Двухэтажный особняк на ул. Советской, 44 (ранее 34), принадлежавший Сыромятниковым, является одним из лучших памятников гражданской архитектуры Сызрани. Дом построен в характерном для города смешении стилей модерна и эклектики. Это единственное сооружение Сызрани, имеющее эркер (выступающая из плоскости фасада часть помещения) в угловой части. Особняк отличается выразительной пластикой объемов и мягкой трактовкой декора, что создает впечатление уютности, «интерьерности» улицы.

Дом Сыромятниковых был построен после пожара 5 июля 1906 года. В книге регистрации недвижимого имущества жителей города Сызрани за 1909 год на углу Успенского переулка (ныне ул. К.Федина) и улицы Большой (ныне Советская) в квартале 27 значится «Каменный дом Астия и Надежды Афонтьевых Сыромятниковых».

Астий и Надежда Сыромятниковы были детьми купца первой гильдии Афонтия Григорьевича Сыромятникова. Он занимался торговлей ржаной мукой и пшеницей с 1845 года, арендовал городскую мельницу. Имел оборотный капитал до 170 тысяч рублей.

В 1918 году дом был национализирован и муниципализирован. В начале 30-х годов здесь размещался окружной суд. Нумерация домовладения изменилась в 50-х годах XX века. Сегодня здесь разместился один из корпусов колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой. В 1992 году здание внесено в список объектов историко-культурного наследия Самарской области.

Использован материал с ПОРТАЛА ГОРОДА СЫЗРАНЬ

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?