Особняк купца К.Н. Белова

Здание это настолько приметное, что в честь него названа ближайшая остановка общественного транспорта, а в местных новостях его нередко упоминают в качестве ориентира. Белов дом, или Дом купца Белова — несомненно одна из интереснейших архитектурных достопримечательностей Сызрани. Это редкий для города случай решения фасада с использованием более тонкого и очень пластичного декора в стиле рококо.

Принадлежал этот дом местному рыбопромышленнику Константину Николаевичу Белову. Человек он был, судя по всему, весьма состоятельный, и смог построить для себя здание, которое спустя век называют стилистически уникальным для Сызрани.

После революции купеческий дом перешел в собственность государства. После Великой Отечественной войны здесь была детская больница, сейчас в стенах Дома Белова расположена санитарно-бактериологическая лаборатория.

Здание явно требует ремонта, но его возможность, судя по всему, вызывает у интересующихся архитектурой горожан опасения: пишут, что во время прошлых попыток облагородить внешний облик дом утратил отдельные детали. А мы знаем, что может получиться, когда реставрацию заменяют штукатурными работами.

Использован материал из статьи «Прогулки по Сызрани. Ч.2. Архитектурные жемчужины» автора sarlynx (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?