Паровая мельница Цветкова в Сызрани

В начале прошлого века в Поволжье строилось большое количество паровых мельниц. Строили их качественно, из хороших материалов, на века. Проекты мельниц были очень похожи друг на друга, здания — от четырех до шести этажей, толстые кирпичные стены, бетонные перекрытия. Одна из таких мельниц находилась в городе Сызрань, и даже являлась памятником архитектуры, не смотря на свое печальное состояние.

Архитектурный ансамбль под названием «Вальцовая паровая мельница Цветкова» был построен в 1910 году. Он представлял собой комплекс из трёх прямоугольных, примыкающих друг к другу корпусов разной высоты, образующих вместе П-образную композицию. Дольше всех сохранялся главный четырехэтажный корпус и часть двухэтажного.

Когда производство на мельнице прекратилось, неизвестно. Может после революции, а возможно и в послевоенные годы. Но следующим владельцем здания стала швейная фабрика «Волна». Располагалась она в бывшей мельнице до середины 2000-х, когда предприятие исхитрилось продать здание частному покупателю. Не смотря на статус памятника архитектуры, новый владелец все же снес несколько корпусов.

Чтобы сохранить мельницу Цветкова, был утвержден план мероприятий со сроками: В 2011 году должны были разработать проект консервации объекта и провести работы, в 2012 году — заказать комплексное инженерное обследование объекта с разработкой рекомендаций, в 2013 году — проект реставрации. Соответственно, с 2013 по 2015 годы в рамках реставрации нужно было проводить работы. Сдать работу Госоргану требовалось в 3-х месячный срок со дня выполнения.

В мае 2021 года мельницу снесли.

Использован материал из статьи «Паровая мельница Цветкова в Сызрани» автора chanych_85 (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?