Дом Криволуцкого в г. Мичуринск Тамбовской области

«Дом Криволуцкого» — двухэтажный дом из красного кирпича, построенный в 1870 году, имеет трёхчастное деление, подчёркнутое пилястрами кирпичной кладки. Увенчан аттиком с круглым чердачным окном. Скромное декоративное оформление фасадов здания ограничивается пилястрами и карнизами, а также орнаментальной кладкой средней части второго этажа и чугунным балконом. Окна второго этажа имеют полуциркульные завершения. В левой части здания на уровне первого этажа – аркообразный проезд во двор, в правой части — ложная арка с окном, переделанным из ранее находившейся здесь двери. Окна на боковых стенах здания частично заложены. Со двора к дому примыкает двухэтажная кирпичная тамбурная пристройка с широкой закруглённой лестницей из белого камня, ведущей на второй этаж.

В этом доме, по воспоминаниям дочери, находилась художественная школа Сергея Ивановича Криволуцкого. Помещение для занятий, которое он здесь снимал, а также квартира для семьи, находились на 2-м этаже двухэтажного каменного здания из красного кирпича. Мастерская художника располагалась в центральной комнате второго этажа с выходом на балкон. Слева от неё, над проездом во двор, находились классные комнаты, а справа – квартира семьи.

Согласно документам Козловской уездной земской управы, дом значился в «каменном квартале, литера «В». В этом квартале располагалась в основном двухэтажные купеческие дома, которые использовались хозяевами как доходные — под магазины, жилье, различные учреждения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?