Дом П.И. Расторгуева

Дом П.И Расторгуева был возведен в историческом центре города Тамбова. Здание расположено вдоль красной линии Базарной улицы и является частью комплекса городской усадьбы, играет важную роль в формировании красных линий регулярного плана. Под частью здания, уходящего в глубь квартала, с северной стороны имеется подвал. Фасад, выходящий на улицу Базарную окрашен по кирпичу. Главный восточный фасад не симметричный, имеет проездную арку с металлическими воротами из прута. Парадный вход главного фасада акцентирован выступающими пилястрами и треугольным фронтоном.

Липецкий купеческий сын Петр Иванович Расторгуев выкупил часть дома у действительного статского советника Акима Казмича (так в документе) Горецкого.

В окладной книге Тамбовской городской управы о налоге с недвижимых имуществ г. Тамбова за 1917 г. значится владелец дома купеческий сын Расторгуев Петр Иванович, стоимость недвижимости 3000 рублей, доход с дома 240 рублей. Вероятно, он был последним владельцем здания по ул. Базарной г. Тамбова в период до 1917 г.

На данный момент в здании на втором и частично на первом этаже располагаются квартиры. Первый этаж используется под магазины.

Строение неоднократно появлялось в местной прессе. Так жильцы дома неоднократно жаловались на состояние здания, требовали расселения. В 2018 году дом на ул. Базарной, 110 был признан аварийным и подлежащим сносу. А в начале 2019 года здание решили сохранить и провести в нем реконструкцию. Ремонт дома должны провести сами жители.

С октября 2019 года дом имеет статус выявленного объекта культурного наследия, его признали памятником регионального значения. По мнению исследователей, здание имеет градостроительное значение, историческую ценность и является ярким примером застройки областного центра XIX- начала XX веков. Несмотря на то, что некоторые элементы здания находятся в аварийном состоянии, в целом оно сохранило свой исторический облик: оформление фасадов, оконных и дверных проемов, капитальные стены.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?