Носовское реальное училище

В начале 1880-х годов город Тамбов испытывал дефицит профессиональных рабочих кадров. Для их подготовки городская Дума создала ремесленные мастерские для детей-сирот, но содержать их не смогла. На помощь делу пришел Андрей Носов, выделив на содержание 40 тысяч рублей и 540 десятин земли. Впоследствии ремесленные мастерские были преобразованы в училище, которое с 1889 года стало называться Носовским. Курс обучения в нем был рассчитан на 6 лет, в результате чего воспитанники получали профессии слесаря, токаря, литейщика, столяра. До 1917 года училище содержалось на оставленные средства Андрея Носова.

В 1889 году Носов построил приют для мальчиков-сирот, в котором дети всех сословий проживали до возраста 14 лет на полном иждивении, обучаясь по программе церковно-приходской школы. В 1892 году это учреждение было переведено в выстроенное Носовым новое здание при ремесленном училище, в которое и поступали выпускники приюта. В том же году здесь были построены дома для мастерских – литейной, столярной, кузницы. Сегодня в угловом здании располагается один из корпусов Тамбовского политехнического техникума им. М.С. Солнцева.

Использованы материалы статьи Марины Климковой «О купце-благотворителе Андрее Носове» (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?