Жилой дом. Дом Болховитянова.

Здание расположено на пересечении улиц Державинская и Карла Маркса (бывш. Наместническая и Долгая). Планировка этого участка городской среды сформировалась в начале ХIХ века, что видно по планам нач. ХIХ века, в т.ч. на плане 1832 года. На плане Тамбова 1852 года показаны участки квартала и сложившаяся застройка. Наложение этого плана на современную топосъёмку показывает, что современная планировочная структура здания-памятника почти соответствует планировке сер. ХIХ века, т.е. оно, вероятно, было построена до 1852 года.

По данным краеведческих источников усадьба принадлежала архитектору Д.А. Козыреву. Владелец сам подготовил проект, который был утверждён Городской управой в 1870 году. В 1913 году усадьба была куплена адвокатом и общественным деятелем П.М. Назарьевым. В 1918 г. в доме разместились учреждения, а в 1930 году дом был передан под квартиры трудящихся. Усадебные постройки также приспособили под жилье. В начале 2000-х годов началась реконструкция квартала и с запада, на территории усадьбы, был построен многоквартирный жилой дом.

Интересный факт. Официальное название объекта культурного наследия регионального значения — «Жилой дом. Дом Болховитянова». Однако в акте государственной историко-культурной экспертизы ни слова не сказано о том, кто такой Болховитянов. В открытых источниках также нет точной информации. Энтузиасты нашли скупые сведения, что Болховитяновы были церковнослужителями и священнослужителями в селах Липецкой и Тамбовской областей в XVIII-XIX веках. Имеют ли упомянутые Болховитяновы отношение к архитектурному памятнику «Жилой дом. Дом Болховитянова», вопрос открытый.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?