Усадьба в нач. ХХ в. А.П. Стежинского

Усадьба сформировалась к сер. ХIХ в. К нач. ХХ в. В нее входили главный двухэтажный дом, расположенный в северо-западной части двора, каменный флигель, построенный по западной границе усадьбы (сейчас частично входит в структуру главного дома) и каменный флигель, поставленный вдоль южной границы двора усадьбы (сохранившийся памятник).

Усадьба в нач. ХХ в. принадлежала А.П. Стежинскому и по книге домовладений городской управы имела три каменных дома (дом и два флигеля). В настоящее время усадьба является ансамблем, в состав которого входят два памятника: дом и флигель.

Главный дом кирпичный, двухэтажный, состоит из двух, ранее самостоятельных объёмов: дома и примыкающего к нему с юга крыла – бывшего одноэтажного флигеля, надстроенного в 2010-х годах и включённого в объёмно-пространственную структуру памятника. Главный северный пятиосный фасад ассиметричен, разделён лопатками на два прясла: левое, восточное, трёхосное, акцентированное полукруглым аттиком с плечиками, и двухосное. Этажи разделены карнизом с аркатурным фризом. В завершении стены фасада – профилированный карниз. Оконные проёмы арочные, с рамочными полуциркульными наличниками. На втором этаже арочные окна украшены полуналичниками и подоконными филёнками с кольцами.

Представляется, что именно в левой части фасада был вход в дом со двора. Декор идентичен главному фасаду. Западный фасад первоначального объёма декорирован проще, поскольку, судя по архивным планам, к этому фасаду примыкал дом соседнего участка. Южный торцевой фасад декора практически не имеет.

Флигель расположен с юга от главного дома, построен по бывшей южной границе двора усадьбы. Одноэтажный, кирпичный, прямоугольный в плане. Центр семиосного главного северного фасада (обращён во двор усадьбы) выделен небольшим входным ризалитом с аттиком и треугольным сандриком. Углы объёма и простенки выделены рустованными лопатками, подкарнизный фриз дополнен кронштейнами. Окна с пологими лучковыми перемычками, с лежачими подоконными филёнками. Южный фасад имеет аналогичный декор. Торцевой восточный фасад, к которому примыкала хозяйственная постройка, декора не имеет. На западном фасаде карнизом выделен треугольный фронтон.

Территория усадьбы визуально не идентифицируется (за счёт сноса граничных хозяйственных построек), флигель «оторван» от дома и смотрится самостоятельным объектом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?