Жилой дом дворянина судьи Владимира Михайловича Андриевского

Здание по улице Интернациональной 31 одноэтажное с цокольным этажом. По южному фасаду здания кирпичные стены не оштукатурены и окрашены в два цвета с акцентировкой деталей. Ассиметричный главный фасад, подчиняется четкой системе членений, который формируется высокими и прямоугольными оконными проемами в десять световых осей, и рустованными лопатками, расположенными между ними. У каждого окна сверху узкий сандрик, снизу подоконная полка. Лопатки фиксируют углы главного фасада, а также членят плоскость стены по горизонтали между оконными проемами. Венчающий карниз простого сечения завершает образ главного фасада. Дворовые фасады значительно проще по декору.

К элементам архитектурного декора относятся прямоугольные световые проемы с мелкой расстекловкой, ритмично расположены на плоскости стены по главному фасаду. Декоративные ниши квадратного очертания расположены на главном фасаде, под венчающим карнизом.

Дом был построен в 80-е гг. XIX века в историческом центре города Тамбова. Владельцем был дворянин судья Владимир Михайлович Андриевский, внук генерала-майора Андриевского, участника войны 1812 г. В большом полуподвальном помещении здания располагались подсобные службы, жила прислуга. В доме был зимний сад, который находился в эркере, расположенном по центру фасада здания.

Согласно плану города Тамбова рубежа XIX – XX вв. в здании размещалось тамбовское отделение Дворянского земельного банка. Оно было открыто в губернском центре в 1885 г. и занималось операциями по скупке и продаже дворянских имений, а также выдаче долгосрочных денежных ссуд под залог земельной собственности посредством закладных листов.

В 1911 г. для тамбовских отделений Поземельного Крестьянского и Дворянского банков рядом со старым зданием было построено новое (совр. главный корпус ТГУ им. Г.Р.Державина по адресу: улица Интернациональная, 33).

После национализации в 1920-1930-х гг. в здании Андриевского В.М. располагались помещения губернского отделения НКВД с камерами предварительного заключения. В годы Великой Отечественной войны здание было отдано пересыльному пункту, а с конца войны и до середины 1960-х гг. в нем находились отделы обкома ВЛКСМ. С конца 1950-х гг. в здании размещается детская городская музыкальная школа № 1. В настоящее время – музыкальная школа им. С.М. Старикова при Тамбовском музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова.

С правой стороны от главного фасада находится здание, изначально принадлежащие, как и сам дом, действительному статскому советнику, государственному и общественному деятелю Андриевскому Владимиру Михайловичу. «Дом жилой» на Интернациональной/Носовской,31/2 построен во второй половине XIX в. В дореволюционное время на первом этаже располагались магазины, а на втором квартиры, сдаваемые в наем. В 50-60-е гг. XX в. в нем находился Тамбовский областной радиокомитет. В настоящее время в здании функционируют коммерческие организации и магазины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?