Дом купца II гильдии В.К. Венедиктова

Здание построено в непосредственной близости с Базарной площадью, на пересечении улиц Дворянской и Христорождественской. Территория частично сохранилась. С северной стороны строения находился палисадник, как и у соседних зданий, выходящих своими фасадами на ул. Дворянскую. Сейчас эта территория занята пешеходным тротуаром, отделённым от проезжей части газоном.

Основная часть дома была построена в конце XIX в., в первых годах ХХв. объём был дополнен двухэтажной пристройкой по ул. Интернациональной (Дворянской). Разрешение на постройку «каменного двухэтажного флигеля» было дано Тамбовской городской думой в мае 1903 г. кирсановскому 2-й гильдии купцу Василию Кузьмичу Венедиктову. В 10-х годах ХХ века принадлежал его наследникам. Всего по документам этого периода по данному адресу за наследниками числится 4 каменных дома, с общей оценкой 3300 руб.

Дом имел толстые стены, просторные квартиры с большими прихожими, столовыми и туалетами. Под зданием находились глубокие подвалы, предназначенные для припасов вина и пищи. Дом купца Венедиктова строился как доходный. Здесь были комфортабельные квартиры с анфиладной планировкой и отдельными санузлами.

После революции функцию доходного дома он прекратил. В 1930-е годы сюда заселили семьи служащих авиашколы. Комнаты перегородили, арки забили досками, жителей поселили даже в туалетные комнаты. В конце ХХ века восточная сторона дома из-за ветхости рухнула, но через некоторое время она была восстановлена частной фирмой.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?