Бывший Епархиальный свечной завод

Сегодня в южной части Тамбова, на улице Андреевской, недалеко от реки Цны, ряд добротных старинных зданий занимает спирто-водочное предприятие. С 1891 года на этом месте располагалась территория свечного завода Тамбовской епархии. Строительство нового здания для него из красного кирпича началось в 1904 году при епископе Иннокентии (Беляеве) под руководством профессора химической технологии петербургского Технологического института Леонида Григорьевича Богаевского.

В газете «Новое Время» № 12574 говорится, что инженер-технолог Богаевский пользовался большой известностью как выдающийся химик и строитель свечных заводов, а также как педагог, любивший молодежь и с увлечением отдававший ей свои силы и знания. По его проекту были возведены свечные заводы в Санкт-Петербурге и Самаре.

В апреле 1904 года Богаевский доставил чертежи завода в Тамбов, а уже 11 июля была совершена его закладка. 26 января 1906 года предприятие было освящено и начало работу. По расчету, здесь должно было производиться 50 тысяч пудов свечей в год. Однако свечи завод делал всего 12 лет и сколько он их мог выпустить, легко подсчитать. А вот сколько здесь произвели алкоголя?

Материал из статьи Марины Климковой «Был завод свечной, а стал вино-водочный» (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?