Епархиальное женское училище в Тамбове

История Тамбовского Епархиального женского училища начинается с 1863 года, когда для нужд училища горожанка Тамбова Мигрина продала за скромную сумму Епархиальному управлению свой дом (на Варваринской улице (Первомайская площадь — Советская) с мебелью и утварью, а также сад и надворные постройки.

Заведение стало третьим подобным в России. Принимались девочки-сироты 10–12 лет из семей лиц духовного звания. Кроме того, в закрытое училище принимали на платной основе детей духовенства. Срок обучения – 6 лет. Позже был создан дополнительный класс для желающих получить диплом домашней учительницы.

Обязательными предметами были закон Божий, история Ветхого и Нового Заветов, церковная история, география, русский язык, теория словесности, история, церковное пение, геометрия, физика, история литературы. Ученицы получали основные сведения о воспитании детей, свойствах лекарственных растений, уходе за больными. По желанию девочки могли изучать немецкий и французский языки, музыку, рисование. Большое внимание уделяли домоводству и рукоделию. Воспитанникам преподавали гимнастику и гигиену. А еще девочкам читали лекции по сельскому хозяйству, чтобы распространять знания среди крестьянского населения.

Сирот по окончании обучения оставляли помощницами воспитательниц, при согласии выпускниц на время распределяли в монастыри послушницами. Выходившие замуж выпускницы-сироты получали от училища скромное приданое.

С увеличением количества учениц в 1884 г. был построен новый корпус. Еще через 20 лет к зданию училища было пристроено помещение домовой церкви, освященной в честь Рождества Богородицы. Позже по проекту архитектора В. И. Фреймана была выполнена пристройка, завершившая весь архитектурный комплекс училища.

В 1914 г. в училище воспитывались свыше 700 девочек, а выпустило 1886 девушек, из которых свыше 500 стали учительницами. Большая часть из них трудились в церковно-приходских и земских школах Тамбовской губернии.

После революции училище закрыли, а здание передали в руки военных. С 1923 г. здесь появились классы школы для малограмотных, а в 1937 г. здание было передано областному управлению НКВД. С тех пор и по настоящее время оно принадлежит ведомству Министерства внутренних дел. В настоящее время здесь находится управление министерства внутренних дел по Тамбовской области (С. Ценского/ Советская).

Здание бывшего Епархиального училища существует без особых внешних изменений с 1911 года.

Использованы материалы группы vk «Тамбовская духовная семинария»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?