Варваринская церковь Покровской слободы

На бывшей Варваринской или Варваровской (ныне Первомайской) площади в разные периоды времени существовало три одноименных храма. Первый из них, деревянный, был возведен в Покровской слободе в 1730–1740-е годы как кладбищенский. В 1770-е годы он был заменен каменным, двухэтажным.

В 1781 году Екатериной II был подписан регулярный план города Тамбова. Согласно нему, Варваринский храм оказался в черте города. Поскольку в тот период вышел закон, предписывавший выносить кладбища за пределы населенных мест, то погост у церкви закрыли, а сам храм приобрел статус приходского.

В 1806 году на площади был возведен новый каменный Варваринский храм с приделом Параскевы Пятницы, более просторный, который можно видеть на плане города 1832 года. На месте старой церкви к тому времени были построены «полицейские частные дома». Варваринская площадь в тот период была одной из трех городских торговых, вместе с Сенной (ныне центральный рынок) и Хлебной или Пушкарской (ныне Льва Толстого).

В 1935 году Варваринский храм был разрушен.

Кладбищенский храм, как видно, не случайно был посвящен святой великомученице Варваре, поскольку она почиталась как избавительница от внезапной смерти, т.е. кончины без покаяния и причастия. В житие святой рассказывается о мучениях, которые она приняла за свою веру, а также о том, что она познавала Бога через рассматривание природы и любование красотами: небом, растениями, реками и ручьями.

Материал из статьи Марины Климковой «Варваринская церковь Покровской слободы» (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?