Екатерининский учительский институт

В здании, в котором позже находился Екатерининский учительский институт, до 1869 г. размещались начальные классы кадетского корпуса. В те годы здесь учились такие известные люди, как изобретатель лампы накаливания А.Н. Ладыгин, который в детские годы проживал в Тамбове. Здесь проходил начальное обучение и будущий создатель трехлинейной винтовки образца 1891 года генерал царской армии С.И. Мосин. В 1870-е годы князь Э.Д. Нарышкин открыл в этом здании Екатерининский учительский институт. Это было самое высокое по уровню образования учебное заведение в Тамбовской губернии. В его стенах готовились учителя для различного типа школ и училищ Тамбовского края. Учеба в Екатерининском институте считалась престижной, так как знания, приобретенные здесь, позволяли его выпускникам легко продолжить обучение в университетах. Отбор в число студентов этого института был очень серьезным, а потому молодые люди, оказавшиеся в числе студентов, часто претворяли в жизнь самые передовые идеи лучших представителей российской интеллигенции. В истории нашего края есть страницы, в которых рассказывается об активном участии студентов Екатерининского института в революционных событиях 1905 года. В начальной школе, открытой при институте, обучался и будущий российский и советский писатель С.Н. Сергеев-Ценский, о чем напоминает мемориальная доска.

После Октябрьской революции, сменяя друг друга, в этом здании было несколько административных учреждений, последним — отдел народного образования. В начале 30-х годов прошлого столетия это здание было безвозвратно утеряно в результате пожара. Вскоре на этом месте началось строительство нового двухэтажного здания школы по типовому проекту того времени.

С конца 30-х годов в нем до 1967 г. располагалась средняя школа № 17. В годы войны здесь был эвакуационный госпиталь №5353. Об этом свидетельствует мемориальная доска, открытая в канун 50-летия Победы. После школы в этом здании был открыт учебно-производственный комбинат по подготовке рабочим специальностям выпускников средних школ Октябрьского района. Несколько лет назад он был закрыт в связи с сокращением спроса на кадры рабочих специальностей. С 1993 г. здесь располагалась первая в нашей области авторская школа заслуженного учителя Российской Федерации Н.А. Рябова. На сегодняшний день в этом здании находится один из корпусов лицея №29.

Материал из статьи «Екатерининский учительский институт» автора oldtmb (ЖЖ), указан источник: Тамбов. Справочник-путеводитель. Северо-восточная часть. Горелов А.А., Щукин Ю.К., 1999 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?