Александринский институт в Тамбове

Учреждение

На основании дарованной императором Николаем І привилегии дворянству избирать и назначать чиновников, в феврале 1834 года дворяне Тамбовской губернии впервые собрались на общем собрании для избрания должностных лиц в губернские присутственные места. Желая оставить об этом событии достойную память в истории, они решили учредить в Тамбове учебное женское заведение – институт благородных девиц.
По предложению губернского предводителя дворянства Александра Оленина на заседаниях 5 и 7 февраля было единогласно постановлено учредить в городе институт для воспитания 12 благородных девиц, дочерей беднейших дворян губернии, преимущественно сирот, – по одной из каждого уезда. Содержаться и воспитываться они должны были бесплатно. Денежные средства, необходимые для учреждения и работы учебного заведения, решили составить из частных дворянских пожертвований.

Строительство здания

В 1836 году город Тамбов посетил император Николай I, который одобрил и поддержал начинание дворянства, пожаловав в дар учреждённому институту усадьбу двора старого губернаторского дома. В тот период главный усадебный корпус был хотя и ветх, но ещё сохранялся (стоял на высоком холме и выходил фасадом на реку Цну). Сохранялись и флигели, в которых в XVIII веке то жил аптекарь, то заседали Совестный суд Верхней расправы и Нижний земский суд.

Император выказал личную заинтересованность в том, чтобы внешний облик здания нового учебного заведения имел высокий художественный образ, являясь одним из украшений губернского центра. Он поручил составить его план, «фасад» и смету на строительные работы своему придворному архитектору и портретисту – профессору Императорской Академии художеств Александру Павловичу Брюллову, старшему брату известного живописца Карла Брюллова.

Строительство здания института началось в 1839 году, закончилось в 1843-м.

Двухэтажная каменная постройка основного корпуса института фасадом была обращена на улицу Большую-Дворцовую (ныне Советская), имела ясную, простую, строгую композицию. Её стройность, достигнутая продуманностью пропорций, подчеркивали вытянутые оконные проёмы, которые выделялись своим лаконичным обрамлением на фоне выразительной глади стен. К главному корпусу примыкал одноэтажный флигель. За ним был разбит большой сад, который тянулся до реки Цны, где была устроена купальня.

Интерьеры здания были хорошо спланированы и организованы. С высокими потолками, протяженным пространством коридоров и торжественными лестницами, они заставляли девиц-воспитанниц следить за своими манерами, быть всегда аккуратными и подтянутыми.
В 1875 году к северной стороне главного корпуса был пристроен трёхэтажный флигель. В начале XX века в учебном заведении освятили домовую церковь в честь святой мученицы царицы Александры Римской.

Из истории

В 1918 году Александринский институт благородных девиц был закрыт, а его здание стало служить разным учебным заведениям, располагавшимся в нём в разное время. Например, с 1932 года здесь размещалась железнодорожная школа № 51, которая использовала большой парк для прогулок и подвижных игр школьников, соревнований и репетиций к городским спортивным праздникам.
Во время Отечественной войны здание использовалось под военный госпиталь. После Великой Победы оно перешло к Тамбовскому государственному педагогическому институту. Ныне в нём располагается Медицинский институт Тамбовского государственного университета имени Державина.

Автор: Марина Климкова (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?