Земская больница в Тамбове

Подробное описание зданий губернской земской больницы и ее территории, а также проводимых преобразований, было сделано в 1887 году Эдуардом Христиановичем Икавитцем (1831-1889). Приведем выдержки из этого описания, чтобы представить общую картину.

«Тамбовская Губернская Земская больница была построена в 1842 году на суммы Приказа Общественного Презрения и имела тогда название «Богоугодных Заведений Тамбовского Приказа Общественного Презрения», так как предназначалась не только для лечения больных, но и для презрения неимущих в престарелых людей обоего пола в богадельне… Кроме этих учреждений при Богоугодных заведениях находился рабочий и смирительный дом для осужденных обоего пола. Все эти заведения были переданы, в конце 1866 г. в ведение Тамбовскаго Губернского Земства…

…Губернская Земская Больница построена на возвышенном месте, в 62 саженях от восточной границы северной части города. С северной и восточной стороны она окружена полями, с южной обширными лугами, орошаемыми р. Цною и ея рукавами…

…С восточной стороны больница окружена отчасти полями, отчасти, и это ближе к больнице, кирпичными заводами и неизбежными, при них, оврагами. Это обстоятельство отзывается для больницы не совсем благоприятно, так как сваливаемый в овраги навоз и другия нечистоты портит окружавший воздух…

…Западною частью больница граничить с городом. Ближайшим соседом ея, на разстоянии каких небудь 80 саженей, суть казармы (или швальня), которыя содержатся далеко не так чисто, как бы это было желательно; особенно дурно устроенныя и плохо содержимыя отхожия места содействуют инфекции окружающего воздуха. Это старое, каменное, одноэтажное здание было, до 1842 года, занято под больницу, при нем находился небольшой деревянный дом, окруженный частоколом, который служил и для помещения, или, вернее сказать, для заточения небольшого числа умалишённых…

…Все каменные здания Богоугодных заведений построены на ровной площади… Эта площадь ограждена каменной оградой, которая с южной, фасадной, стороны заменена красивою чугунною решеткою на каменном фундаменте, с каменными столбами…

…Фасад почти всех зданий обращен на юг, только бывший смирительный и рабочий дом (ныне приют для умалишенных женщин) и бывшая прачешная, (ныне приют для умалишенных мужчин) обращены фасадом па запад. На этой площадке расположены следующим здания: посреди четыреугольника, нисколько южнее, большой трехэтажный корпус, преимущественно для больных мужского пола; к северу от этого здания и параллельно с ним двухэтажный дом для умалишенных мужчин, с двумя садами, окруженными каменною оградою. Между домом для умалишенных и большим корпусом находится обширный сад для прогулки больных мужскаго пола. В этом саду Губернскими Земством были выстроены, в холерный 1871 год, два деревянные, летние бараки, каждый на 16 человек. Между южным подъездом большого корпуса и оградою разведен небольшой сад, служащий для прогулки больных женскаго пола. Западный угол, с южной стороны четыреугольника, занят двухэтажным зданием, отведенными под квартиру Старшаго Доктора (в верхнем этаже) и под квартиру смотрителя и священника (в нижнем этаже). Противоположный, восточный уголь, занять таким же зданием и служить для больных женскаго пола (так называемая женская больница). Около этих зданий разведены полисадники…

…С юга двор огражден забором с воротами и, западнее, непрерывным рядом камeнпых служб отведенных под конюшни, аптекарский ледник с лаболаториею и бани. Южнее этого строения, по западной полосе четыреугольника, тянутся сараи, конюшни, ледники, построенные из дерева, эти службы оканчиваются, не доходя, примерно, на 5 саженей до здания, занимаемого Старшим Доктором и Смотрителем…

…Значительный ремонт зданий, особенно большого корпуса, был предпринят, кажется в 1858 г., Приказами Общественнаго Призрения, во время губернаторства К.К.Данзас, при Непременном члене Приказа Л.И.Кюн и Старшем Враче Э.Н.Фальк и стоил свыше 40000 рублей; но, в сущности, больница обязана настоящими блестящим своим положением заботе и усердию Тамбовскаго Земства. Оно не щадило средств для расширения больницы нужными перестройками и возведешем новых зданий, оно заботилось об улучшении всего внутренняго строя лечебного заведения на пользу страждущим, и давало возможность приобретать все средства, предлагаемыя новейшею наукою для излечения больных, для предоставления им отличнаго содержания и полного спокойствия. Уже в начале своего хозяйства Земство выстроило небольшую часовню с комнатою для вскрытия трупов и ледником для сбережения усопших от разложения…

…В 1871 году, для холерных больных были выстроены два летних барака, стоимостью около 1500 рублей. В 1877 году были выстроены прекрасные зимние бараки на каменном фундамент стоимостью в 27000 рублей. О приспособлении бывшаго рабочаго и смирительного дома под приют для неизлечимых покойных мужчин, стоивший около 2000 рублей, и о радикальной переделке здания богадельни для умалишенных женщин, стоившей земству около 5500 рублей, было уже упомянуто…

…Наконец в 1883 году было приступлено к постройке двух домов для 106 больных обоего пола, одержимых острыми излечимыми формами душевной болезни. Постройка психиатрической лечебницы, с двумя отдельными больничками и домом под квартиру психиатра и прислуги, была окончена в 1885 г., а в следующем году занята больными».

Сейчас это главный корпус Тамбовской областной больницы.

Матриал из АКТа государственной историко-культурной экспертизы

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?