Бывший Мариинский детский приют, ныне Тамбовская областная детская библиотека

Мариинский приют был учрежден 21 апреля 1847 года и назван так в честь великой княгини Марии Николаевны, которая имела в Тамбовской губернии вотчины. Подарила этот дом для приюта известная тамбовская благотворительница Татьяна Ивановна Лион. После ее кончины благое начинание матери довел до конца ее сын — инженер, капитан Сергей Иванович Лион.

В 1879 году специально для приюта было построено новое двухэтажное каменное здание, где проживало до 150 сирот из бедных семей. В приют детей принимали с 8-летнего возраста и содержали до 12 лет, а потом принудительно возвращали родственникам.

В 1898 году были открыты ремесленные классы имени братьев Жемариных. И дети оставались в приюте до 18-летнего возраста. Их обучали чтению, письму, счету, закону божьему. Окончив курс грамотности, девочки обучались рукоделию и хозяйству. А мальчики занимались в переплетной и картонной мастерских, осваивали сапожное дело. Старшие девочки по очереди готовили еду, стирали в прачечной и гладили белье.

Воспитанники приюта должны были быть внимательны во время домашних молитв, уважительны к старшим, исполнительны и бережливы, доброжелательны друг к другу.

Приют содержался на средства от пожертвований частных лиц, губернских и городских властей. Аптекарь А.А.Вернер со дня открытия приюта отпускал по рецептам врача бесплатно лекарства. Фабрикант М.В. Асеев не раз снабжал приют сукном на полный комплект детской одежды. Наиболее способные воспитанники Мариинского приюта продолжали обучение в гимназии, реальном училище, фельдшерской школе.

В советское время в здании располагалась областная картинная галерея, а с 1984 года здесь работает Тамбовская областная детская библиотека.

Использованы материалы сайта Тамбовской областной детской библиотеки

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?