Уездная земская управа

Кирпичное двухэтажное здание на углу улиц Ленинградской и Советской в прошлом принадлежало Тамбовскому уездному земству. Это общественное учреждение, введенное в Российской империи в 1864 г., было призвано заниматься вопросами хозяйственного местного значения, исполнением земских повинностей, заботами о развитии здравоохранения, образования, торговли и промышленности в уездах. Здание, в котором оно располагалось, было построено в самые первые годы XX в.

В плане здание имеет замкнутый контур, в котором находится узкий внутренний дворик. На южном фасаде по протяженности здание имеет 14 осей оконных проемов и арочный въезд, по которому можно попасть во внутренний дворик. С восточной фасадной стороны, выходящей на улицу Советскую, у здания 10 осей. Для города Тамбова такая конструкция здания не типична. Она свойственна крупным городам с высокой плотностью застройки.

В 20-е гг. это административное здание было переоборудовано под жилой дом. В послевоенные годы здесь проживали семьи офицеров суворовского училища и медработников.

Использован материал Дзен-канала «Волк Тамбовский»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?