Старый дом губернатора

Примерно на том месте, где сегодня стоит Центр творчества, в бытность правителя Тамбовского наместничества Гаврилы Романовича Державина располагался дом губернатора. В нем Державин жил, организовывал приемы и театральные постановки, смотрел из окон на центральную площадь города, называвшуюся в ту пору Наместнической, и на реку Цну с заречными далями.

Сегодня Центр творчества окружают новостройки, одна из которых – ТРЦ РИО, из-за чего городская Набережная в этом месте не приводится в порядок уже лет пять. Здание Росреестра построено на месте парка пионеров 1940-х – 1950-х годов.

На гравюре архитектора В.А. Усачёва 1799 года с видом города Тамбова можно разглядеть, как выглядел деревянный дом губернатора, в котором жил Державин. Своим фасадом он смотрел на Цну – в том ее месте, где стоял деревянный Ценский мост, ведущий на Пензенскую дорогу (сегодня Рассказовское шоссе). Сохранились архивные документы с описанием дома со всеми его комнатами, дворовыми флигелями и подсобными помещениями. Флигели использовались в государственных нуждах – здесь жил аптекарь, потом заседали Совестный суд Верхней расправы и Нижний земский суд. Во время службы Державина в Тамбове, в 1786-1788 годах, недавно построенный дом губернатора был в хорошем состоянии, в отличии от разваливавшейся резиденции генерал-губернатора рязанского и тамбовского И.В. Гудовича. Отсюда, из этого дома, в январе 1789 года Гаврила Романович отправился в Москву на суд по построенному при нем каменному мосту через речку Студенец.

Старый дом губернатора сохранялся и в первой трети XIX века, после того как в 1830 году было построен новый, каменный, на Соборной площади. Старое здание, где жил Г.Р. Державин отмечено на плане города Тамбова 1832 года под № 17.

В 1834 году был учрежден Александринский институт благородных девиц, получивший имя и покровительство императрицы Александры Фёдоровны. В 1836 году город посетил император Николай I, который одобрил и поддержал начинание дворянства, пожаловав в дар учрежденному институту усадьбу двора старого губернаторского дома. В тот период главный усадебный корпус был хотя и ветх, но еще сохранялся. Здание для Александринского института, выходящее фасадом на Дворцовую улицу (ныне Советская), было возведено в 1843 году по проекту архитектора Александра Брюллова. Неизвестно, когда и при каких обстоятельствах мемориальное здание (дом губернатора) исчезло, но о нем на всем протяжении истории горожане вспоминали.

В 1918 году Александринский институт был закрыт, а его здание стало служить разным учебным заведениям, располагавшимся в нем в разное время. Например, с 1932 года здесь размещалась железнодорожная школа № 51, которая использовала большой парк для прогулок и подвижных игр школьников, соревнований и репетиций к городским спортивным праздникам.

Во время Отечественной войны здание использовалось под военный госпиталь. После Великой Победы оно перешло к Тамбовскому государственному педагогическому институту. Ныне в нем располагается Медицинский институт Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

План Тамбова 1832 года помогает нанести местоположение дома губернатора на современный план (обозначено красным цветом; см. выше). Сохранившиеся сегодня линии кварталов говорят о том, что постройка находилась почти на оси улицы Пензенской-Гимназической (ныне Коммунальная). Строительство Дворца пионеров в 1958–1961 годах могло частично задеть фундаменты губернаторского дома. К сожалению, не было проведено археологических работ в 2010 году, когда в непосредственной близости от Дворца пионеров начали копать грунт во время устройства коммуникаций для ТРЦ РИО. Тогда о местоположении дома губернатора никто не думал…

В 1980-е годы во Дворец пионеров приходило около 7000 школьников, а ныне их всего 800 человек. Раньше здесь занимались с утра до вечера, а сегодня до обеда здание пустует, и в его помещениях царит тишина. Из окон можно полюбоваться теми же видами, которыми любовался Державин.

Использованы материалы статьи Марины Климковой «Здесь радовался и грустил Державин» (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?