Государственный банк

Становление Государственного банка на Тамбовщине началось со второй половины XIX в. После крестьянской реформы 1861 года начался период капиталистического развития России. Быстро стали развиваться буржуазные формы промышленности и сельского хозяйства, усилились рыночные торговые отношения. В 60-70-е гг. XIX в. проводится ряд буржуазных финансовых реформ по упорядочению кредита, бюджетной, налоговой системы и государственного контроля. В целях упорядочения денежно-кредитной системы и оживления торговых оборотов 1 июля 1860 г. был открыт Государственный банк. Постепенно по усмотрению Министра финансов открывались его отделения в тех городах, где это признавалось удобным. Намечено было 20 городов, в том числе и Тамбов.

В Тамбове отделение Государственного банка было открыто 23 июня 1864 г. (указ Сената от 20 декабря 1863 г.). Расширяя и адаптируя свою деятельность, за 50 лет работы учреждение сменило несколько зданий.

В 1909 г. Тамбовским губернским правлением принято решение строить в г. Тамбове новое здание для Тамбовского отделения Государственного банка, соответствовавшее духу времени и назначению. Проект был подготовлен в 1910 году. Строительство началось в 1911 г. на ул. Знаменской (в настоящее время Октябрьская, дом 7). Осуществлялось оно при непосредственном участии выдающегося тамбовского архитектора, прослужившего в Тамбовском строительном отделении более 30 лет, Александра Фёдоровича Миролюбова и продолжалось по 1913 г. Строительство большого по тогдашним габаритам здания было крайне трудоёмким делом. Практически без каких-либо средств механизации работы все же велись быстро. Огромный котлован под фундамент копали лопатами, а землю вывозили на лошадиных повозках, так называемых «грабарках», предназначенных для перевозки земли. Строительные материалы использовались высокого качества. 2 декабря 1913 г. выстроенное добротное здание было принято строительной комиссией.

До 1917 года в здании размещалось Тамбовское отделение Государственного банка России. После 1917 года здание банка было национализировано. После национализации оно использовалось под различные финансовые учреждения и Государственный банк СССР. В настоящее время в здании размещается Отделение по Тамбовской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

В период 30-х годов ХХ века в здании была утрачена декоративная отделка фасадов. В начале 50-х годов ХХ века в здании был произведён капитальный ремонт. В результате ремонта фасад здания был приближен к его первоначальному виду, в котором оно и сохраняется до настоящего времени. Во время капитального ремонта, проведённого в 50-е годы ХХ века, была также выполнена внутренняя перепланировка здания, не повлиявшая существенно на его внешний облик. Предположительно, в этот период в здании был надстроен третий этаж для расширения кладовых ценностей.

Строение по архитектурному, объёмно-планировочному и конструктивному решениям характерен для позднего модерна. Здание каменное разноэтажное (двух-, трёхэтажное), П-образное в плане, с полуподвальными помещениями. Третий этаж размещается только в правом (восточном) крыле здания. Главный южный фасад выходит на красную линию ул. Октябрьской, на нем располагается главный вход в здание. Над главным входом размещён кованный козырёк. Окна полуподвального этажа также оснащены коваными решётками. Территория здания с западной и восточной сторон ограждена каменной оградой с кованной решёткой.

Строгая композиция главного фасада подчёркнута большим симметричным аттиком с парапетными тумбами, первоначально украшенным лепным декором в виде герба Российской империи и надписью «Государственный банкъ» (в настоящее время утрачено).

Полное название современного учреждения по адресу ​Октябрьская 7 «Главное Управление Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу. Отделение по Тамбовской области.»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?