Место убийства Степана Бандеры

Коронации в соборах и казни на площадях всё-таки труднее представить, чем события, произошедшие в более человеческом антураже. В обычном мюнхенском доме 7 по Крайттмайрштрассе в полдень 15 октября 1959 года агент КГБ Богдан Сташинский убил Степана Бандеру выстрелом из пистолета с ядом:

«Агент выстрелил жертве в лицо прямо на первом этаже возле почтовых ящиков. Всё прошло тихо, Сташинский, разумеется, убежал и затерялся в толпе через полминуты. Внимание соседей привлёк крик Бандеры, который под воздействием цианида упал на ступеньки и разбил голову»

Причину смерти Бандеры тогда так и не установили, всё раскрылось только три года спустя, когда Сташинский бежал из ссср на Запад и, пытаясь спастись от КГБ в немецкой тюрьме, ещё долго убеждал западногерманский суд в казалось бы бредовой истории — какие-то шпионы, украинское подполье, отставной вождь, отравленный пистолет. Всё это представить на обычной лестничной площадке у почтовых ящиков и правда довольно трудно. Да и в общем-то, не сказать, что в этом месте сдвинулись пласты истории — всё-таки, это был уже 1959-й, и убитый был скорее легендой, а не действующим вождём. Но что-то в этом месте явно щёлкает.

Автор: Владимир Раевский

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?