Крестьянский поземельный и Дворянский земельный банк

После отмены крепостного права у дворян оказалась земля в избытке, а рабочая сила в дефиците. Крестьяне же испытывали недостаток земли. Чтобы как-то уравновесить интересы и возможности дворян и крестьян, требовалось участие властей.

В 1883 году был открыт Крестьянский поземельный банк, который должен был осуществлять ипотечное земельное кредитование крестьянских хозяйств. В 1884 году отделение банка было открыто и в Тамбове. В 1885 году был создан Дворянский земельный банк, призванный помочь дворянским землевладельцам льготным кредитованием при закладе земельных поместий, содействием при других операциях с землёй. Стремительно растущие цены на землю приносили банкам огромные доходы.

В июне 1890 года управление обоих банков было объединено. Объединение двух государственных земельных банков по замыслу правительства должно было сблизить продавцов и покупателей земли, сделать рынок земель сельскохозяйственного назначения более прозрачным и снизить накладные расходы. Объединённые капиталы двух банков позволили приступить к постройке нового просторного здания для размещения этих кредитных учреждений.

Для площадки под строительство нового здания Дворянского и Крестьянского земельных банков в 1910 году была выкуплена городская усадьба богатого тамбовского дворянина-предпринимателя Ивана Петровича Можарова. Для разработки проекта здания земельного банка в Тамбове был приглашён талантливый симбирский архитектор Фёдор Осипович Ливчак. Как отмечали современники, архитектурные приёмы, характерные для творчества Ливчака, обладают ясностью образа, смелостью композиции, несмотря на многообразие образцов и источников творчества, органично сочетают в себе элементы различных стилей, исключительно обаятельны и цельны.

В 1911 году строительство здания банка было в общем завершено. Здание выделяется необычностью своего фасада, акцентом которого является ризалит. На его плоскости по центральной оси размещён большой с полуциркульным завершением витраж. Целостность последнего не нарушают малозаметные переплеты. По оси ризалита над крышей здания расположен невысокий купол. Портал центрального входа обрамлён колоннами. Угловые части фасада акцентированы сегментовидными в поперечном сечении эркерами. Окна всех этажей прямоугольные, вытянутые, здание отличается своей величественностью, по архитектурному стилю его можно отнести к сочетанию эклектики и раннего модерна.

В полуподвальном этаже были комнаты ожиданий для крестьян и квартиры сторожей. Первый этаж занимали приёмные, второй — залы заседаний и кабинеты чиновников, фасадный третий этаж — разнообразные отделы банков. В здании была и квартира управляющего банком. В период первой мировой войны правление Крестьянского банка сочло возможным разместить на своей территории лазарет Всероссийского земского союза.

В 1918 году оба банка прекратили свое существование. В здании располагались различные учреждения советской власти. В середине 50-х годов здание обкома решили реконструировать. Первоначальное здание было с трех сторон двухэтажным и лишь фасад его имел 3 этажа. Тогда было решено достроить все стороны здания до уровня 3-х этажей. В процессе реконструкции не стали демонтировать крышу здания. Не нарушая целостности крыши, ее несколько раз поднимали до определенного горизонтального уровня, пока высота всех сторон не сравнялась с фасадом.

С осени 1993 года здание отдано под главный корпус Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Использованы материалы сайта «ШУКАЧ»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?