Соединенный банк Тамбова

На том месте, где сейчас стоит кинотеатр «Родина», в начале XX века располагалась усадьба Матвеева Н.Д., одного из самых богатых горожан. С западной стороны к усадьбе примыкал небольшой двухэтажный домик с симметричным фасадом, на который выходили три окна на каждом из этажей. В нем располагалось коммерческое предприятие «Трехгорное товарищество». В чем заключалась основная деятельность общества с таким странным названием, сегодня ответить сложно. Доподлинно известно, что обществу принадлежал магазинчик, располагавшийся на первом этаже, в котором велась торговля электрическими и спортивными товарами, в частности — велосипедами.

В 1908 г. Н.Д. Матвеев начал строительство большого трехэтажного здания, которое предполагал использовать в качестве доходного. Новое здание вплотную примыкало к дому «Трехгорного товарищества». Каждый из двух верхних этажей имел по 13 прямоугольных оконных проемов. Боковые стороны фасада выделялись ризалитами. Над восточным ризалитом возвышался многоскатный выпуклый купол, увенчанный шпилем, а над западным — купол представлял собой горизонтальную призму. В правом нижнем углу фасада была арка, закрытая ажурными металлическими воротами, через которую можно было попасть во двор. В остальном фасад был симметричен. Это здание было самым большим в своем квартале и выглядело весьма эффектно. Правда, сегодня мы можем судить об этом, только лишь рассматривая его на старых фотографиях.

Нижний этаж этого здания занимали магазины, а верхние были отданы в аренду Соединенному банку. После 1917 г. в здании размещалось отделение тамбовского пролеткульта. Однако это здание просуществовало не более 20 лет, в конце 20-х годов оно было полностью уничтожено сильным пожаром. Последующие 10 лет территория бывшей усадьбы Матвеева была обнесена забором и зарастала сорняком. Во второй половине 30-х годов, в связи с реконструкцией и последующим превращением площади Ленина в главную площадь города, было решено построить здесь самый большой кинотеатр области.

Использован материал сайта LIVEJOURNAL (ЖЖ) пользователя OLDTMB, указан источник: Тамбов. Справочник-путеводитель. Центральная часть. Горелов А.А., Щукин Ю.К., 1999 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?