Историческое здание Тамбовской городской думы

Краевед Марина Климкова в одном из архивных документов обнаружила описание исторического здания Тамбовской городской думы, сделанное в самом начале 1850-х годов комиссаром Н. Поздняковым (такие комиссары следили за состоянием казенных (государственных) построек). В описании говорится: «Каменный дом, двухэтажный, крыт железом, занимаемый градскою думою. В нижнем этаже того дома 8 комнат разной меры; в них пол дощатый, потолок из накатнику, ощекатурен. 12 створчатых дверей и 3 одинарные. 6 печей со всеми принадлежностями. Во втором этаже 6 комнат; в них пол дощатый, а потолок из накатнику, ощекатурен. 6 дверей створчатых, 3 одинарные. 4 печи со всеми к ним приборами. В антресоле 5 комнат, в которых полы дощатые, а потолок из накатнику, ощекотурен. 4 печи со всеми к ним приборами, три створчатые двери, 4 одинарные. Во всем доме 57 окон с 2-мя рамами и стеклами, и под этим домом выход».

Вероятно, в этом здании городская дума разместилась после 1846 года (после утверждения императором Николаем I нового городового положения). Поскольку в описании нет упоминаний о плохом состоянии помещений, то, скорее всего, дом и был выстроен около 1850 года специально для представительного органа городской власти. Кирпичное здание городской думы обозначено на плане города Тамбова 1856 года. Двухэтажный дом с антресолями № 77 и сегодня стоит на улице Советской (бывшей Большой-Астраханской).

Со зданием городской думы связаны многие известные имена тамбовского дворянства, купечества и представителей других сословий – тех, кто состоял в гласных, из числа которых избирался городской голова.

Из истории органа власти: «Тамбовская городская Дума впервые была создана на основании «Городского положения» 1785 года, 21 апреля Екатерина II подписала «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», в соответствии с которой в российских городах появились «распорядительные органы сословного самоуправления». Названные органы должны были взять на себя городские проблемы, до которых у государевых людей руки не доходили – дела ремесленных и купеческих гильдий, сбор местных налогов, благоустройство города».

По сведениям краеведов, в начале XX века городская дума заседала в здании городской управы – в доме Г.В. Кондоиди (ныне здесь располагается администрация города Тамбова). Об истории здания на Советской, 77, в связи с деятельностью там городской думы, никаких упоминаний в современных источниках не встречается.

А не вернуться ли нынешней Тамбовской городской думе в свое историческое здание? Тогда можно будет не только называться по-старинному, но и на деле продемонстрировать преемственность в традициях и заинтересованность в сохранении культурного наследия, приведя в порядок одно из главных исторических зданий Тамбова.

Использованы материалы статьи Марины Климковой «Историческое здание Тамбовской городской думы» (ЖЖ)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?