Гостиница Москва в Тамбове

На бывшей Гимназической улице (ныне это Коммунальная) находилась гостиница «Москва», вероятно, та, что упомянута в поэме «Тамбовская казначейша» М. Ю. Лермонтова. Этот дом сохранился (№ 34). Он
кирпичный, 3-этажный, находится против современного рынка, нанесен на плане 90-х годов XIX века с указанием: «Гостиница «Москва».

Здание принадлежало в начале XX века крупному домовладельцу И. П. Можарову, состояло из трех зданий. В угловом было жилое помещение; на месте нынешнего кафе (южный участок) находился другой двухэтажный дом, разрушенный из-за неполадок в фундаменте; в третьем здании размещается магазин военторга. На дворовой территории сохранилось двухэтажное строение, которое в послереволюционное время использовалось
как Дом колхозника.

Наибольший интерес представляет здание, в котором располагается военторговский магазин: трехэтажное, кирпичное, с главным входом по центру; по второму этажу в центре фасада — балкон; фасад выделен пилястрами с рустовкой; на первом этаже большие стеклянные витрины. Это здание построено по проекту архитектора В.М. Лемке в 1904 году. Здание сдавалось в аренду гостинице «Московская». Нижние этажи арендовали писчебумажный магазин Шераношера и торговая фирма Эдельмана, специализирующаяся на производстве и продаже ветчины, знаменитого тамбовского окорока и колбас. В подвалах здания еще сохранились крюки для подвешивания свиных туш.

В конце 1918 года здание национализировано. Два его верхних этажа переданы под квартиры, а нижний используется как торговые помещения.

Использованы материалы АКТа государственной историко-культурной экспертизы, ЖЖ блога «Журнал def»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?