Аптекарский магазин провизора А.А. Лана

Сведения о строительстве здания и его первом владельце в архиве не обнаружены. С кон. ХIХ в. (1890-е гг.) до революции здание принадлежало купцу А.И. Толмачеву, объединившему четыре домовладения сер. ХIХ в. В доме Толмачева размещался Аптекарский магазин провизора Альфреда Лана, магазины. В верхнем этаже и флигелях размещались квартиры.

Здание кирпичное, прямоугольное в плане, с выступающим во двор крылом и въездной аркой. Здание двухэтажное с третьим этажом со стороны двора. Развитый декор в формах классицизма сосредоточен на главном северном фасаде. Над арочным проездом был эркер, на сегодняшний день утраченный.

Функциональное использование объекта культурного наследия, как торгового здания, частично сохраняется. На первом этаже размещается аптека, на втором располагаются офисные помещения.

Исторические границы территории усадьбы, отображённые на плане 1856 г., сохранились и закреплены с востока кирпичными двухэтажными зданиями-флигелями.

Использованы материалы АКТа государственной историко-культурной экспертизы, ЖЖ блога «Журнал def»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?