Здание гостиницы «Европейская»

В кон. ХIХ в. на месте этого здания размещалась гостиница «Одесса». В 1897 г. усадьбу приобрёл М.И. Шоршоров, крупный купец и общественный деятель. В 1899-1903 гг. им была осуществлена перестройка усадьбы. В здании разместился «Торговый дом Шоршоров и С-я». Дворовый корпус с участком ограды и сторожкой, судя по натурному обследованию, был построен несколько позднее основного объёма здания. К нач. 1917 г. дом Шоршорова согласно оценочной стоимости считался одним из самых дорогих в Тамбове (свыше 180000 рублей).

Минас Лукъянович Шоршоров был екатеринодарским купцом 1-й гильдии, род которою происходил из обрусевших армян. К нач. ХХ в. он владел торговыми складами в Екатеринодаре, Воронеже, Тамбове, мануфактурными магазинами в Екатеринодаре и Воронеже. Главная контора его фирмы располагалась в Москве. М.Л. Шоршоров активно участвовал в общественной жизни Тамбова. В первые годы ХХ в. был почётным попечителем Толмачевского городского 2-х классною мужского училища. В 1913 г. избирался гласным Тамбовской городской Думы, состоял членом думской финансовой комиссии.

В здании Торговою дома, в первом этаже, в помещениях, выходивших на Гимназическую (в настоящее время – Коммунальная) улицу, был отрыт магазин по продаже мануфактуры, готового платья и мехов. Остальная часть помещений первого этажа дома, выходивших на Долгую улицу (в настоящее время – ул. К. Маркса), была сдана хозяином в аренду под магазин швейцарского подданного Ф.Д. Рорбаха. Магазин славился разнообразными товарами лучших зарубежных фирм: оптическими приборами, пишущими машинками, охотничьими ружьями, велосипедами, рыболовными принадлежностями, спортивным инвентарём, предметами домашнего обихода, в том числе и знаменитыми стиральными машинками «Матадор». Второй этаж здания был сдан в аренду под гостиницу «Европейская» предпринимателю Михайлову и тамбовскому отделению Волжско-Камского банка. До 1908 г. этот банк был крупнейшим в России. К 1917 г. банк имел общий капитал около 1 млрд. руб. и отделения в 60 городах России. Напротив дома, со стороны Гимназической улицы, на средства Шоршорова был разбит сквер с фонтаном и подарен городу.

После событий октября 1917 г. «Доходный дом М.Л. Шоршорова» был национализирован. М.Л. Шоршоров и его семья погибли во время эмиграции из России в Западную Европу. После революции в этом здании располагались краеведческий музей и музей учебных наглядных пособий, агрономический факультет Тамбовского университета и сельскохозяйственный техникум, торговые учреждения и магазины. В 1930-е гг. здесь размещался Окружной дом Крестьянина.

Во время Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь №5355 на 700 коек. В этом госпитале, как и в других тамбовских эвакогоспиталях, оперировал профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука. В 2011 г. на задании была открыта мемориальная доска, посвящённая жизни и деятельности архиепископа Луки в Тамбове.

Сегодня это кирпичное здание с оштукатуренными уличными фасадами, покрашеными в два цвета. Сложная объёмно-пространственная композиция состоит из основного Г-образного в плане двухэтажного объёма со срезанным внешним углом и примыкающего к нему по западной границе двора служебного корпуса. Силуэт здания в значительной степени обогащают 4 крупных купола, высоко поднятые над кровлей здания. Служебный корпус первоначально тоже был двухэтажным и несколько пониженным по отношению к основному объёму. Третий этаж корпуса был надстроен в советское время. Высокая кирпичная ограда замыкает внутренний прямоугольный двор с южной стороны. В юго-западном углу двора расположена одноэтажная кирпичная сторожка.

Богатый архитектурный декор и лепнина сосредоточены на уличных фасадах основного здания. Фасады, идентичные по набору декоративных элементов, отличаются ритмом членений и компоновкой деталей. Первый этаж здания покрыт ленточным рустом, с широкой расшивкой швов. Крупные оконные и входные проёмы этажа прямоугольной формы. Порталы входных проёмов фланкированы рустованными пилястрами с мелкопрофилированными карнизами в завершении.

Использованы материалы АКТа государственной историко-культурной экспертизы, ЖЖ блога «Журнал def»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?