Здание страхового общества «Россия»

Здание построено в кон. ХIХ в. как жилой дом с магазином купца Александра Фёдоровича Патутина. Перед первой мировой войной на дворовой территории появился ряд хозяйственных построек, образующих единый усадебный комплекс. В подвальных помещениях располагались склады для товаров, ледник для пищевых продуктов, оборудование для водяного отопления. Помещения на первом этаже использовались под магазины, торговавшие галантерейными и меховыми товарами. На верхнем этаже находились многочисленные жилые комнаты.

После революции 1917 г. и позже здесь располагались торговые заведения, а в подсобных помещениях размещались швейные предприятия, кожно-венерологический диспансер. В 1960-х гг. после реконструкции магазин, известный в городе как «9-й», получил название «Восход».

Здание двухэтажное, Г-образное в плане, с вытянутым во двор крылом. Крыло на уровне первого этажа значительно шире второго этажа, что образовало своеобразную террасу. Первый этаж основного объёма, поставленного вдоль улицы, занимал магазин, в крыле размещались складские помещения. На уровне второго этажа были жилые помещения и контора. Со стороны улицы в восточной части здания был арочный проезд во двор.

Декор здания характерен для периода эклектики с элементами модерна. Здание-памятник непосредственно окружают здания высотой 1-2 этажа, несколько дальше расположены здания от 3 до 10 этажей, создающие фон для восприятия памятника с различных точек.

В открытых источниках практически отсутствуют подробности о работе страхового общества «Россия» в здании. Известно, что это дореволюционная страховая компания, лидер добровольного страхования в Российской империи. Проработало с 1881 по 1919 год. Компания была крупнейшей среди русских акционерных обществ по объёму операций и размеру капитала. Проводила операции по 8 видам страхования на территории Российской империи и участвовала в страховых операциях за границей, осуществляя страховые операции в Александрии, Афинах, Белграде, Константинополе, Нью-Йорке, Берлине и других городах. Размер капитала в конце 1918 года достигал 109,1 млн руб.

Использованы материалы АКТа государственной историко-культурной экспертизы, ЖЖ блога «Журнал def», сайта «Википедия»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?