Доходный дом купцов Толмачёвых

Первоначальное время строительства здания, расположенного по улице Носовской 5, и авторство проекта не установлено. В 1870-х – начале 1880-х гг. этот дом принадлежал купцу Ивану Александровичу Толмачёву, который значился в «Алфавите домовладельцев к окладным книгам о налоге в казну с недвижимых имуществ квартирной и земской повинностей на 1871 г.» Тамбовской городской управы. В 1882 г. им было получено разрешение на перестройку дома на усадьбе.

Согласно документам Тамбовской городской управы об оценке имущества, в середине 1880-х — начале 1890-х гг., каменные дома, флигели и лавки принадлежали сыновьям И.А. Толмачёва – купцам Александру и Николаю Ивановичам Толмачёвым. Дом использовался как доходный. Помещения сдавались в аренду. В 1884 г. помещения в доме были сданы дворянину В. Благоновскому для театра, на 1 год за 2000 руб. Предполагалось использовать для этих целей большой зал («большую залу»), выходящий на угол Гимназической и Носовской улиц и прилегающую к нему комнату со входа с парадной лестницы. Предполагались переделки: «разобрать… стену, разделяющую эти комнаты, не уничтожая могущей встретиться в стене железной связи, находящейся на этой стенке, на чердаке дымовые трубы и борова должны быть уничтожены и взамен их выстроены для соответствующих печей отдельные дымовые трубы, остальные же приспособлены…». 27 августа 1884 г. Технико-строительное отделение Тамбовского губернского правления рассмотрело план по переделке и утвердило его.

В 1891-1892 гг. в доме братьев Толмачёвых находился мебельный магазин купца В.В. Широкова. После смерти Н.И. Толмачева в 1894 г., его брат Александр Иванович стал единоличным владельцем домов и лавок. В 1895 г. Толмачёв обратился в Строительное отделение Тамбовского губернского правления с просьбой разрешить устройство «станции для электрического освещения … на углу Носовской и Гимназической улиц, на усадьбе под № 7 и № 9 в городе Тамбове», представив генеральный план усадьбы. На плане показаны двухэтажные и одноэтажные каменные жилые постройки, крытые железом. Электростанция устраивалась Толмачёвым как для освещения собственных домов, так и для освещения магазинов купцов Николаева, Шоршорова, Зотова на Носовской улице, Виноходова и братьев Патутиных на Гимназической улице.

В 1910-х гг. А.И. Толмачёв значился владельцем трёх каменных домов, двух лавок и флигеля в 35-ом квартале, по адресу: ул. Гимназическая, 16/Носовская, 7. Купцу А.И. Толмачёву также принадлежали шесть лавок на базаре и лесные пристани за железной дорогой.

В 1914 г. в доме А.И. Толмачёва на углу улиц Гимназической и Носовской находилась гостиница с номерами потомственного почётного гражданина Амбарцума Борисовича Тер-Георгиянца.

В 1918 г. дома А.И. Толмачёва были муниципализированы. В советское время на первом этаже дома находились различные магазины. В настоящее время на первом и втором этажах расположены магазины

Использованы материалы блога ЖЖ marina_klimkova; АКТа государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Славянская», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Коммунальная/ул. Носовская, д. 20/5

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?