Техническое училище в Саратове

Решение об основании в Саратове Соединённого механико- и химико-технологического училища было принято в 1898 году. Средства на строительство были выделены из казны, автором проекта двухэтажного здания стал петербургский архитектор В. П. Цейдлер, корректировали смету А. Н. Клементьев и А. М. Салько. 25 мая 1899 года после молебна состоялась торжественная закладка здания, а уже 8 (20) сентября в наёмном помещении общества купцов и мещан (угол улиц Радищева и Московской) состоялось открытие училища. Строительство окончательно было завершено через год, ещё год ушёл на отделку и техническое оснащение помещений. Первым директором училища (и по некоторым данным соавтором проекта здания) стал выпускник Петербургского технологического института Н. А. Панов. С самого основания училище стало одним из самых престижных в городе, в преподавательский состав вошли высококвалифицированные специалисты. В 1912 году саратовское мexaникo-xимичeскoe yчилищe представляло Россию на международной выставке в бельгийском Льеже и было удостоено Гран-при.

В ранние советские годы училище несколько раз переименовывалось и меняло статус: с 1919 года ударный политехникум, с 1921-го институт практических инженеров, с 1923-го средний политехникум, с 1924-го индустриальный техникум. В 1941 году техникум был переименован в энергомеханический, в 1947 году к 100-летию со дня рождения великого саратовского изобретателя получил имя П. Н. Яблочкова. В 1964 году в здании случился пожар, к 1968 году оно было восстановлено, а учебное заведение получило статус техникума электронных приборов. Два года спустя завершающей стадией реконструкции здания стала надстройка 3-го и 4-го этажей.

В 1992 году на базе техникума был сформирован колледж радиоэлектроники, вошедший в 1998 году в структуру Саратовского государственного университета. Современный колледж продолжает богатые традиции, заложенные в дореволюционные и советские годы. Сегодня абитуриентам предлагается обучение по специальностям Микроэлектроника и твердотельная электроника, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизации систем, Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей, Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, Биотехнические и медицинские аппараты и системы, Технология машиностроения, Экономика и бухгалтерский учёт, Земельно-имущественные отношения, Государственное и муниципальное управление, Реклама, Туризм, Финансы, Радиоаппаратостроение.

Материал с сайтов «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2012; «Фотографии старого Саратова»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?