Царские ворота (Триумфальная арка) в Саратове

9 сентября 2022 года в Саратове открылась новая достопримечательность — восстановленная Триумфальная арка. Это копия исторического сооружения, построенного в 1871 году к визиту императора Александра II в Саратов. Здесь более 100 лет назад существовала улица, спускавшаяся к Волге — Никольский взвоз, арка, ставшая в конце XIX века визитной карточкой города, была расположенная на пересечении Большой Сергиевской и Никольской улиц. Теперь это улицы Чернышевского и Радищева. Другое название арки — «Царские ворота». У оригинального сооружения одна «нога» была шире другой на 12 сантиметров. Это удалось выяснить после изучения фотографий, в восстановленном варианте сохранили эту особенность. Орлы на «ногах» первоначальной арки были нарисованы краской на металлических панелях по типу магазинных вывесок того времени, в современном варианте — на обеих колоннах тоже расположены гербы, выполненные с соблюдением исторической точности: они не коваными, а рисованными по металлу. В 1920-е годы, при возведении СарГРЭС спуск был застроен, а триумфальная арка была снесена.

Решение о воссоздании арки было принято в июле 2021 года. Тогда же началось и строительство. Главная задача, которую ставили перед собой архитекторы и строители — это максимально воссоздать исторический облик арки, советуясь с краеведами и изучая архивные данные. На кирпичных опорах появились орлы времен Российской империи. Небольшой участок у подножья арки замостили булыжником, который ранее был найден при реконструкции проспекта Кирова в Саратове. Также смонтирована архитектурная подсветка новодела.

В первоначальном виде арка была деревянной. Ее построили в 1863 году к визиту сына Александра II — Николая Александровича (был цесаревичем — наследником до 1865 года). В 1871 году возвели уже «царские ворота» из красного кирпича, которые позже заштукатурили и окрасили в белый цвет.

Купец 2-й гильдии Василий Мамин подал заявление в городскую думу в 1872 году. Он сообщал, что в 1871 году финансировал работы по устройству данного сооружения. 20 апреля 1895 году городская управа обратилась в строительное отделение Губернского правления с сообщением, что арка утратила свой привлекательный вид.

Эту информацию впоследствии подтвердили и архитекторы Сергей Тихомиров, Алексей Салько и его ученик Юрий Терликов. Эти известные на весь Саратов зодчие предложили оштукатурить арку. По их мнению, такой прием даст красивый вид, защиту от атмосферных осадков, но и в том числе возможность наблюдать за состоянием арки.

Количество фотографий и открыток, сохранившихся до наших дней, говорит о том, что триумфальная арка была одним из символов города, любимая жителями города тех времен, поэтому восстановленная Триумфальная арка должна стать еще одной достопримечательностью Саратова.

Материал с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?