Вознесенско-Горянская церковь

Каменный Вознесенско-Горянский храм был возведён в 1840-х годах тщанием прихожан и на пожертвования почётного гражданина Хрисанфа Ивановича Образцова. При постройке было найдено большое количество костей, что дало основания предполагать существование на этом месте старого кладбища.

В дореволюционных источниках также встречается информация, что до строительства каменного храма на его месте стоял деревянный, разобранный вместе с часовней и проданный в село Озёрки. Возможно, строителями были найдены остатки прихрамового кладбища. Однако, эту версию подтвердить трудно. В Саратовской губернии имелось более десятка населённых пунктов с названием Озёрки, истории их церквей с вышеописанными событиями не совпадают.

Другой ссылкой на существование деревянного храма является альтернативная версия постройки каменного, согласно которой он был закончен в 1835 году (на 14 лет раньше общепринятой даты), а до него на это месте стоял старый, впоследствии единоверческий (возможно, речь идёт о располагавшемся через дорогу Спасо-Преображенском единоверческом храме).

В 1847 году были освящены тёплые приделы в трапезной: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (правый) и в честь Архангела Михаила и прочих бесплотных сил (левый). По последнему церковь также называли Михаило-Архангельской. Холодный главный престол в честь Вознесения Господня освятили в 1849 году. В 1859 году был освящён третий придел (холодный) во имя Святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. При храме имелись две каменные лавки и деревянный, обложенный кирпичом дом.

В последней четверти XIX столетия за престолом было построено двухэтажное каменное здание Свято-Владимирской приходской школы, в котором позже разместился церковно-школьный музей. Дома для причта, который состоял из двух священников, дьякона и двух псаломщиков, были церковные.

Во время контрреволюционного мятежа в октябре 1917 года в колокольне храма находилась пулемётная точка восставших, которая, однако, не помогла антибольшевикам. Позже Советской властью храм был закрыт и в 1935 году полностью разрушен. На его месте четыре года спустя (в то время улица Ленина) был построен жилой дом.

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2011

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?