Городской сад «Липки»

Городской сад «Липки» — уютное место в самом центре города, где так удобно посидеть в тени летом, поесть мороженого или почитать книгу. С недавних пор он стал своеобразной промежуточной станцией посреди длинной пешеходной зоны, образованной проспектом Столыпина (до недавнего времени Кирова) и Улицей Волжской. Однако таким зелёным центром отдыха это место было не всегда.

В 18 веке здесь были городские окраины. На пустыре, который простирался на месте сада, паслась скотина местных жителей. В начале 19 века здесь было решено сделать административную площадь города. Было выстроено здание Присутственных мест, где расположились различные учреждения и кабинеты саратовских чиновников.

После победы России в войне 1812 года было принято решение построить новый кафедральный собор во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Площадь стала именоваться Соборной (или Ново-Соборной).

8 апреля (26 марта по старому стилю) 1824 года городские власти признали необходимость «сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок, сделать приличную огородку». Сделанная деревянная ограда и деревья первое время охраняли, чтобы за неё не забегала скотина, которая привыкла пастись здесь раньше. Было высажено 1080 липок. Однако из-за отсутствия водопровода деревья гибли. Доставлять воду для полива из Волги было весьма тяжело, денег на это не хватало.

Активно содействовал озеленению и украшению цветами городского бульвара городской голова Маслеников. Тогда же в одной из газет про него был опубликован сатирический фельетон:

Любит разводить садочки,
Разные кусточки и цветочки.
Там, где прежде гуляла коза,
Там теперь гуляют господа.

Вскоре народное название «Липки» начинает употребляться и в официальных документах, меняя пафосное «Александровский бульвар». В 1876-1877 гг. было высажено более 6 тысяч деревьев и кустарников. Тогда же в саду начали создавать пестрые цветники.

В 1880-х это был благоустроенный сад, где играл оркестр, все дорожки и скамейки заняты гуляющими. Вход был платный. Уже тогда предприниматели подавали прошения в думу о позволении им чистить обувь отдыхающим, взвешивать их на весах, открыть на территории сада ресторан и даже построить театр.

В конце XIX века по Липкам протягиваются водопроводные трубы и практикуется «регулярный ночной полив насаждений». По мере роста популярности Липок начали в них появляться лотки для продажи мороженого, киоски «для производства торговли минеральной водой, лимонадом и кумысом – при строгом гигиеническом наблюдении».

В 1908 году Липки обносятся металлической кованой оградой, изготовленной в мастерских Александровского ремесленного училища.

В саду устанавливается книжный киоск и музыкальная раковина, где по воскресеньям оркестр местного Башкадыкларского полка играет марши, польки и вальсы. За порядком наблюдал постоянно присутствующий в саду полицейский чин. Запрещалось появляться в саду «мастеровым с орудиями и материалами», «причинять повреждения изгородям, лавочкам, диванам и фонтанам, входить на бульвар с собаками, хотя бы таковые были в намордниках».

После революции до 1922 года сад забросили. В 1922 году было срезано до 400 деревьев. Газеты сообщали о необходимости высадить до 2000 новых деревьев, устройства 150-200 аршин рукавов для полива, изгороди и найма рабочих, чтобы ухаживать за садом. Для выхода из ситуации было предложено пускать в сад за дешевую плату, которая пойдёт на его содержание, продавать внутри цветы, выделить сумму с общественных работ, либо закрыть его до лучших времен.

В 1929 году газеты писали о том, что «Липки» — единственный сад в центре города, где можно отдохнуть выходные, однако рабочих возмущало, что развлечения в «Липках» устраиваются за плату. «Не всякий рабочий в состоянии купить для своего семейства несколько билетов по 15-20 копеек. Из-за этого многие рабочие лишаются отдыха в саду. Горсовет должен запретить платные развлечения в «Липках». Ведь об этом не раз говорили избиратели в своих наказах».

Вечером сад принадлежал «хулиганам и проституткам». «В воздухе висит мат. Хулиганы задевают прохожих», били тревогу газеты. В дневное время «людские волны» двигались по Липкам от Волги и обратно – это было единственное место в центре, где можно было укрыться от зноя, духоты и пыли. Однако все потребности жителей сад не удовлетворял. «В «Липках» можно часто увидеть жаждущих, присосавшихся ртами к запыленному грязному шлангу, из которого поливают цветы. Почему бы возле павильонов не поставить баки с водой? Лимонад в павильонах теплый».

В 1930-е годы городской сад официально стал называться садом имени Горького, у центрального входа была поставлена скульптура пролетарского писателя с цитатой на постаменте: «Человек – это звучит гордо». Но это наименование не прижилось – «Липки» так и остались «Липками».

Тогда же был снесен собор, а на его месте был устроен теннисный стадион, зимой превращавшийся в каток. В 1944 году по инициативе Саратовского управления НКВД и по проекту архитектора В.П. Дыбова тут был построен небольшой стадион спортивного общества «Динамо» с ажурными деревянными трибунами вместимостью 2 тысячи человек, ставший местом домашних встреч саратовской футбольной команды мастеров.

Сегодня «Липки» — одно из любимых мест отдыха саратовцев, а стадион «Динамо» — самый посещаемый зимний каток и место проведения массовых мероприятий. В 1995г. сад «Липки» и его ограда включены в список объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Материал из блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия, фотографии с сайта «Фотографии старого Саратова»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?