Комплекс зданий Саратовского отделения Госбанка

Комплекс зданий Саратовского отделения Госбанка — один из самых замечательных примеров сохранения культурного наследия. Оно не всегда выглядело так как сейчас. Единственное, что сохранилось с самого начала и до сих пор — это угловой скверик точно в пересечении улиц Советской и Радищева.

Первое здание комплекса (корпус по Радищева) было построено в 1810 году по проекту архитектора В.И.Суранова для советника соляного управления П.Иванова. В 1837 году именно этот дом выбрал для остановки цесаревич Александр (будущий царь Александр II). Так что представьте каким роскошным считался дом в те года. Поэт В.Жуковский, приезжавший вместе с цесаревичем, оставил нам единственную зарисовку первоначального вида этого здания, выстроенного в стиле классицизм. В 1884 году он был перестроен по проекту М.Н.Грудистова под нужды Саратовского отделения Госбанка уже в принятых тогда архитектурных стилях.

В 1904 году был построен одноэтажный корпус с новым двухсветным операционным залом по улице Константиновской (Советской). Автор — архитектор А.Н.Клементьев. В 1927 году он был надстроен вторым этажом и расширен по проекту архитектора Н.К.Усова.

Недавно ушедший из жизни бывшие начальник главного управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский добился выделения федеральных средств для реставрации этого общественного здания. И надо констатировать, что сделано это было образцово! Восстановлена лепнина, чугунные козырьки входов, часы с боем, сохранены исторические памятные таблички.

В здании есть небольшой музей истории. В музее представлены кирпичи и четырёхгранные гвозди, найденные во время реставрации.

Слева от музея за огромными окнами виднеется операционный зал! Самый шикарный в Саратове, без преувеличения.

Внутри здания — строгая пропускная система со шлюзами, шикарная лестница и венецианское зеркало. Но самое интересное — оригинальная плитка. В архивах были найдены сметы и договора о поставке плитки для нужд банка. Оказалось, что завод в Германии, из которого она поставлялась, до сих пор работает. Более того, до сих пор выпускает именно такую плитку (под маркой «Историческая»). В итоге даже плитка при реставрации была заказана у оригинального производителя!

По найденным зарисовкам была восстановлена вся лепнина снаружи и внутри здания. Шикарные люстры были сделаны на заводе «Саратовтехстекло» по оригинальным образцам. Люстра, запечатленная на фото, оригинальная! С дореволюционных времён висела в кабинете управляющего.

Первым управляющим Госбанка России был А.Л.Штиглиц. Саратовским отделением управлял Федор Иванович Шарбау.

В банке сохранился исторический сейф весом в несколько тонн. Между листами железа — песок, который придаёт свойство несгораемости, находящимся в нём документам. На сейфе запоры выточены фигурно.

Государственный банк находится в здании практически без перерывов с 1867 года, и его отношение к собственной истории заслуживает большого уважения!

Материал из блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?