Дом купчихи Чирихиной

До 1840-х гг на пересечении нынешней улицы Лермонтова и Троицкого взвоза находился 4-й питейный дом. Потом на его месте появился двухэтажный деревянный жилой дом, который владелец позже обложил кирпичом. К середине 1880-х годов его приобрела Анна Васильевна Чирихина. Она выстроила каменный двухэтажный дом, примыкавший к ранее существовавшему дому, обложенному кирпичом. Добротный двухэтажный особняк на Старо-Соборной площади — «на мысу, образуемом Часовенной улицей и Троицким взвозом» — против тогдашнего Казанского училища.

Унаследовавшая от покойного первого мужа Прокофия Кутина чугунолитейный завод, Анна Васильевна Чирихина известна в первую очередь как хозяйка этого дома. Уникальные ажурные металлические лестницы, балконы, перила и ворота, выпущенные на этом предприятии, и сегодня украшают множество старинных зданий города.

После Октябрьской революции Чирихина потеряла всё своё имущество. Семидесятишестилетняя женщина была, что называется, подхвачена вихрем революции, и неизвестно, куда этот вихрь ее зашвырнул. По некоторым данным, Анна Васильевна Чирихина за границу выехать не сумела, лишилась всех средств к существованию и скончалась в нищете 1924 году. Ряд источников утверждает, что она умерла от голода.

Дом Чирихиной на Старо-соборной площади был превращён в жилой многоквартирный. Жилое двухэтажное здание, выстроенное в стиле классицизма, в целом добротное, но все же очень скромное. Совсем в духе Анны Чирихиной. Дом и сейчас цел, дом Чирихиной, стоит себе, тронутый временем и потерявший всякое напоминание о прежней своей владелице. На первом этаже в настоящее время размещается салон красоты.

Материал с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?