Бабушкин взвоз

Взвоз располагается около берега Волги, поднимаясь от набережной Космонавтов к Соборной площади, и пересекает улицу Чернышевского и улицу Мичурина. Из-за большого угла наклона эта улица получила специфическое название «взвоз».

Взвоз сформировался во второй половине XVIII века и получил название в честь купца Степана Бабушкина, который имел подворье на этом взвозе. В 1770 году в Саратове была открыта семинария, вскоре переведённая в Астрахань, однако в 1820-х годах семинария открылась вновь, на углу Большой Сергиевской улицы и Бабушкина взвоза. В честь семинарии взвоз стал официально называться Семинарской улицей. Но народным названием по-прежнему оставался «Бабушкин взвоз», и в конце ΧΙΧ века это название было принято как официальное.

В 1965 году взвоз получил название «взвоз им. Бабушкина» в честь революционера Ивана Бабушкина. Впоследствии взвозу было возвращено историческое название.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?