Комплекс казарм губернского батальона

В 1850 году в Саратове были построены трехэтажные казармы губернского батальона. Здания выполнены в стиле так называемого николаевского классицизма и большой архитектурной ценности не имеют. Их уникальность в другом.

15 января 1865 года батальон возглавил майор Александр Врубель. Новый командир батальона поселился в казарме с женой Елизаветой Христиановной и детьми. Их сын, известный нам художник Михаил Александрович Врубель, жил здесь в 1864 по 1867 гг. В Саратове М. А. Врубель продолжил занятия рисованием. Для углублённых занятий живописью отец пригласил сыну учителя Саратовской гимназии — А. С. Година, известного в Саратове портретиста. Тогда же в Саратов привезли копию фрески Микеланджело «Страшный суд», которая произвела на мальчика такое впечатление, что, по воспоминаниям сестры, он воспроизвёл её по памяти во всех характерных подробностях.

Весной 1867 года подполковник Врубель с семьёй уехал из Саратова, великий российский художник Михаил Врубель жил два с половиной года в Саратове. Губернский батальон по-прежнему располагался в тех же казармах.

Полковые казармы с 1998 года занимает Саратовское художественное училище. Основателем училища является художник-пейзажист, профессор Императорской Академии художеств А. П. Боголюбов.

На здании установлены мемориальные доски в честь великих художников М. А. Врубеля и А. П. Боголюбова.

Материал с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?