Бывшая Городская Дума в Саратове

Построено здание было в 1844 году для городских учреждений, в том числе Думы, Магистрата и сиротского суда. С 1871 года часть помещений заняла Городская Управа. С ростом города увеличивался и штат служащих, в результате чего двухэтажное административное здание стало тесным и в 1901 году было надстроено третьим этажом по проекту А. М. Салько. В 1908 году была возведена пристройка по улице Полицейской (Октябрьской).

Вполне логично, что одно из главных административных зданий Саратова неоднократно оказывалось в центре революционных событий, последовавших за Февральским переворотом. 2 марта 1917 года в его помещениях проходило первое заседание Саратовского Совета рабочих депутатов (сегодня об этом событии напоминает мемориальная доска), а в октябре стены здания стали последней преградой на пути к установлению Советской власти в городе – забаррикадировавшиеся в нём антибольшевистские силы несколько дней выдерживали осаду, но в итоге сдались и были арестованы. В советские годы здание бывшей думы занимали различные учреждения, в частности школа милиции, совнархоз и институт «Промпроект».

В 1960-е годы был надстроен четвёртый этаж – в таком виде здание дошло до наших дней. Сегодня в нём размещаются мебельный магазин, рекламно-информационная компания «Телеком», Земельная кадастровая палата Саратова и Саратовской области, литературное агентство «Научная книга».

Материал сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2014, фото с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?