Архиерейский дом в Саратове

Архиерейский двор был заложен в Саратове в 1832 году у нового собора и парка Липки. Двухэтажный архиерейский дом был возведён к 1836 году (до этого епископ несколько лет жил в арендованном частном доме Теплякова на Никольской улице), в нём разместились личные покои и канцелярия Владыки, а также освящённый в 1836 году крестовый храм на втором этаже.

Большевики архиерейский дом в 1918 году национализировали и через некоторое время разместили в нём сначала атеистический музей, а затем с 1928 года детскую поликлинику. В 1985 году здание было передано под библиотеку Саратовского медицинского института. Возвращён церкви бывший архиерейский дом был в 1991 году, и уже через год в нём открылась духовная семинария. В последовавшие годы в здании размещались жилые помещения семинарии, канцелярия, покои епископа и отделы Епархиального управления. В начале 2010-х годов в доме проводился масштабный ремонт.

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2014, фото с сайта «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?