Александровское ремесленное училище

В середине XIX века саратовский купец Т. Е. Жегин выступил с инициативой открыть в городе ремесленное училище для бедных детей и изъявил готовность вложить в это доброе дело приличные денежные средства. Ходатайство в итоге дошло до императора Александра II, который в 1862 году идею одобрил, после чего, однако, дальнейшая организация застопорилась из-за нерасторопности местных властей. После покушения на царя 4 апреля 1866 года, исполненного выходцем из Саратовской губернии Д. В. Каракозовым, дабы сгладить вину и восстановить престиж региона саратовские чиновники решительно взялись за открытие училища, которому было решено присвоить имя Александра II.

Здание училища было возведено в 1869 году на Большой Кострижной улице на месте бывшей усадьбы помещика Гладкова. Землю под строительство у последнего выкупил генерал Унковский, инициатор открытия Жегин в итоге пожертвовал 3000 рублей. Среди других благотворителей был московский меценат, владелец знаменитой картинной галереи П. М. Третьяков. 30 августа 1871 года ремесленное училище было открыто, а уже на следующий день его посетил путешествовавший по Волге Александр II.

Первый набор учащихся из малоимущих семей был сделан на портняжное и переплётное отделения. Также в училище готовили певчих для церковных хоров. В дальнейшем началось обучение будущих литейщиков, слесарей, токарей, кузнецов и электриков, что дало возможность быстро развивавшейся промышленности города набирать хорошо подготовленные местные кадры. Примечательно, что хорошо всем известную кованую ограду парка Липки в 1908 году выполнили именно учащиеся Александровского ремесленного училища. При училище имелась домовая церковь во имя Александра Невского, открытая в 1873 году на средства С. Н. Парусиновой.

С приходом Советской власти в 1919 году училище было преобразовано в политехнические курсы, в затем в профтехшколу имени А. В. Луначарского, которая перед Великой Отечественной войной была переименована в ремесленное училище №2 металлистов. На его базе в январе 1945 года по Приказу Главного управления трудовых резервов при СНК СССР был открыт индустриальный техникум, довольно быстро ставший одним из ведущих в СССР. Учащиеся техникума также участвовали в обустройстве саратовской набережной, озеленении Соколовой горы, уборке урожая, строительстве ТЭЦ-2, овощных баз и Балаковского комбината химволокна. В 1992 году техникум был реорганизован в индустриально-педагогический колледж с подготовкой по шести специальностям повышенного и трём специальностям базового уровня: мастер профессионального обучения, учитель технологии и физической культуры, юрист, коммерсант, специалист государственного и муниципального управления, технолог, техник по обслуживанию автомобилей и пожарной безопасности.

В 1980-х годах была предпринята неудачная попытка надстройки двух этажей к зданию, приведшая к необратимым разрушениям и последующему сносу. В 2001 году была сдана в эксплуатацию точная копия исторического здания (что примечательно, без надстройки). В 2011 году колледж вошёл в структуру Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина.

В 1950-х годах в техникуме учился Герой Советского Союза, первый человек в космосе Ю. А. Гагарин. У колледжа установлен его бюст, в соседнем здании работает Народный музей, фасад нового корпуса общежития украшает мемориальная доска. Также выпускниками учебного заведения являются один из организаторов восстания на броненосце «Потёмкин» А. Н. Заулошнов, конструктор А. Г. Юрлов, академик Российской академии качества И. В. Якунин, заслуженный машиностроитель России В. М. Рязанов.

Материал с сайтов «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2013 и «Старые фотографии Саратова»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?