Бывшие гостиница «Россия» и аптека

Здание на пересечении улицы Горького и проспекта Столыпина, известное как «Гостиница «Россия», на самом деле гостиницей давно не является. Не являлось оно гостиницей и в момент постройки. Вероятно, это здание самое старое на проспекте. Когда проспект Столыпина, а тогда улица Немецкая, был сплошь одноэтажным и деревянным, немец Дубек выстроил здесь просторный двухэтажный дом, сразу ставший доминантой улицы. Случилось это в 1840-е годы, и долгое время дом оставался самым крупным в округе.

Здание сменило несколько владельцев. В середине 19 века купец Н.А. Барсуков устроил здесь гостиницу, которая перешла после его смерти в 1863 году к братьям Гудковым. Первая фотография гостиницы («Номера для приезжающих Гудкова») показывает нам трехэтажное здание без балконов с подобием мезонинов, выходящих на обе улицы. На нижнем этаже – вывеска аптеки Шмуккера.

Когда в конце 19 века хозяином гостиницы стал известный мукомол Иван Иванович Зейферт, здание подверглось реконструкции. По проекту архитектора Ф.И. Шустера угол здания выдвинулся на тротуар в виде высокой башенки со шпилем и флюгером. На башенке была сделана монограмма владельца – переплетающиеся буквы «И» и «З» (существует до сих пор), а на металлическом флюгере появилось новое название гостиницы — «Россия».

Над тротуаром, прилегающим к зданию по обоим улицам был устроен чугунный навес, центральная часть которого продолжалась в огромный угловой балкон второго этажа – летнюю площадку для гостиничного ресторана. На углу перед входом был поставлен электрический фонарь. Собственная электростанция отвечала за ночное освещение здания. Все работы проводились специалистами фирмы «Сименс и Гальске». Интересно, что строительство угловой башни не было согласовано с городскими властями, поэтому за строительством последовали долгие судебные разбирательства по поводу самовольного захвата двух саженей городской земли.

В гостинице «Россия» на 100 мест постояльцам предлагалось паровое отопление, электрическое освещение, душевые комнаты, первая в городе «подъемная машина» (лифт). В 1902 году Зейфер надстраивает гостиницу четвертым этажом. При этом мезонины исчезли, а вместо них появились мансарды с куполами. Ещё на 3 и 4 этажах появились дополнительные балконы. В качестве транспорта постояльцам предлагался трамвай (с 1908 года начал курсировать по улицам Немецкой и Александровской) и собственные автомобили для доставки на вокзал.

В 1911 году владельцем гостиницы значится Павел Игнатьевич Ивонтьев. Последним хозяином здания с 1916 года значился Андрей Андреевич Бендер, сын «сарпиночного короля».

После революции 1917 года здание было реквизировано, но продолжало функционировать как гостиница. Известные постояльцы – Владимир Маяковский (1914), Нестор Махно (1918).

Удивительно, что аптека продержалась в углу здания до 2004 года, то есть почти 120 лет!

С 1920-х годов здание превратилось в общежитие. Одна из бывших жительниц дома рассказывала, что на коридор с 16-ю комнатами приходилась одна кухня с четырьмя газовыми плитами, общий туалет и помещение для помывки. Полы в коридоре были асфальтированными. Парадная чугунная лестница осталась со времён гостиницы. Между первым и вторым этажом на ней располагался грот с рыбкой, который иногда фонтанировал.

В 1990-е годы в здании случился пожар, повредивший башенку с флюгером, купола здания и множество помещений. В прессе писали о поджоге. Жильцы были расселены, здание наполнилось коммерческими организациями. Предпринимались безуспешные попытки реставрации.

Печально сравнивать декор на фотографиях гостиницы за ее последние 100 лет. Практически полностью исчезли лепнина, башенки, мансарды на крыше, чугунный навес над первым этажом. Внутри в плачевном состоянии остатки чугунной лестницы, лепнины на потолках, грота с рыбкой, ресторанных балконов с резьбой по дереву. Дворовая часть обрушилась много лет назад.

Ночью 4 ноября 2021 года в здании произошёл крупный пожар, уничтоживший кровлю и верхний этаж.

Использованы материалы блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия и сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2021

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?