Новый гостиный двор в Саратове

Новый гостиный двор – ныне утраченный саратовский объект торговли. Здание располагалось на Театральной площади со стороны улицы Радищева между часовней и художественным музеем.

В начале XIX века современная Театральная площадь была окраиной Саратова и именовалась Хлебной, так как на ней находился быстро набиравший обороты хлебный рынок. В 1854 году для удобства торговцев и покупателей был построен одноэтажный гостиный двор, составивший конкуренцию старому на Музейной площади. В 1895 году это здание было перестроено по проекту С. И. Тихомирова. Вскоре после сноса старого гостиного двора этой изящной и масштабной постройке суждено было стать центром саратовской торговли и Верхнего базара в частности. Правда, лишь на два с небольшим десятка лет. В 1918 году здание было уничтожено пожаром и более не восстанавливалось. Сегодня на этом месте находятся сквер и доска почёта.

Материал с сайтов «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2013 и «Старые фотографии Саратова».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?