Бывшая 1-я мужская гимназия

1-я Саратовская мужская гимназия была построена в 1816–1820 годах в стиле классицизма по проекту архитекторов И. А. Мари и В. И. Суранова. В середине XIX столетия гимназия была крупнейшим учебным заведением в городе, где преподавал писатель-революционер Н. Г. Чернышевский (1851–1853 годы) и учились врач-терапевт Г. А. Захарьин (1840–1847 годы) и физик-электротехник П. Н. Яблочков (1856–1862 годы), в честь которых сегодня на фасаде здания установлены три мемориальные доски. В начале 1890-х годов гимназия подверглась перестройке и была объединена с соседним флигелем. Кроме того в 1898–1899 годах в пристройке с противоположной южной стороны была обустроена домовая церковь во имя Кирилла и Мефодия.

С приходом Советской власти мужская гимназия была закрыта. В её освободившемся здании в 1920-х годах размещался историко-революционный отдел областного музея, в 1930-х годах – Инженерно-мелиоративный институт. Во второй половине XX столетия здание занимал Саратовский областной суд.

Сегодня здание бывшей гимназии после многочисленных перестроек практически полностью утратило свой первоначальный облик, а пристройка с домовым храмом и вовсе была снесена. Тем не менее, здание охраняется государством как памятник истории федерального значения. В настоящее время помещения занимают нотариальные и адвокатские конторы, Волжский районный отдел судебных приставов, Средне-волжский филиал агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Саратовский центр слуха и речи.

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2020

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?