Дом П. П. Борисова-Морозова

Эта внушительных размеров двухэтажная постройка появилась на углу Александровской и Московской улиц в 1860-х годах на месте старых деревянных лавок. Хозяйкой домовладения являлась купчиха Матрёна Захаровна Зыкова, от которой в 1890-х годах оно перешло к крупному саратовскому предпринимателю, купцу первой гильдии Павлу Прокофьевичу Борисову-Морозову.

Новый владелец провёл реконструкцию фасада здания, в ходе которой на центральном картуше со стороны Московской улицы появились его инициалы «ПБ», сохранившиеся до наших дней. В начале XX века, однако, дела Борисова-Морозова пошатнулись, и в марте 1906 года домовладение было продано купцу первой гильдии И. З. Левковичу. Использовалось выгодно расположенное через дорогу от Верхнего базара здание как доходный дом. Наиболее известным арендатором помещений был купец Тимофей Дмитриевич Тименков, державший на первом этаже в угловой части здания чайный магазин. Также практически с самого появления здания его второй этаж занимала гостиница, а точнее меблированные номера «Биржа».

В ранние советские годы гостиницу сменили студенческое общежитие Губздравотдела и индивидуальные квартиры, на первом этаже размещались в том числе электротехническая контора «Свет», пивной склад, табачный магазин, лаборатория общей химии СГУ, магазин чаеуправления. В середине XX века второй этаж был разделён на коммунальные квартиры, на первом находились популярные магазины «Военная книга», «Игрушки», «Товары для детей», «Парфюмерия» и «Охота и спорт», работающий и сегодня под названием «Островок». Также сегодня со стороны улицы Горького открыты салон обуви «Рандеву», парикмахерская «Ромео» и обувной супермаркет «СитиС» (бывший «Шарм»). На Московскую улицу выходят банк «Нарат», салон немецкой обуви и ещё один обувной магазин «4 сезона».

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2013, фотографии с сайтов «Фотографии старого Саратова» и «Туристический Саратов»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?