Музей общества естествоиспытателей и любителей естествознания

Саратовское общество естествоиспытателей и любителей естествознания было организовано в 1895 году, а уже через год начал работу музей общества. С 1906 по 1909 год на средства В. Ф. Комара и на пожертвования других активных членов организации при поддержке города велось строительство собственного здания по проекту архитектора В. К. Карпенко (работал безвозмездно). Основными дарителями музея являлись сами члены общества, в которое входили крупные учёные и общественные деятели. Так, орнитологическую коллекцию для музея пожертвовал основатель Хвалынского музея краеведения Михаил Алексеевич Радищев, большой вклад в развитие музея внёс его заведующий в 1915–1921 годах ботаник Виктор Викторович Фофанов (Фофонов).

В ранние советские годы музей перестал быть самостоятельным учреждением, в 1928 году его коллекция была объединена с другими в краеведческом музее (ныне большая часть отдела природы). Изящное здание музея и общества было снесено в 1960-х годах, ныне на этом месте находится жилой дом.

Материал с сайта «Большая Саратовская Энциклопедия», автор И. Козловский, 2011, фотографии с сайта «Фотографии старого Саратова» и из блога Дениса Жабкина про жизнь, про Саратов, про путешествия

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?